sovainfo.ru

"Может быть, и слава богу?": Владимир Путин - об ушедших из России компаниях

Что важно для страны, а что вторично? Владимир Путин высказался о компаниях, которые решили покинуть российский рынок. Президент уверен, что страна ничего не потеряет, а лишь приобретёт, так как открываются новые возможности для отечественных производителей. 

"Может быть, и слава богу?": Владимир Путин - об ушедших из России компаниях Фото: kremlin.ru

Владимир Путин выступил на Первом Евразийском экономическом форуме. Президент затронул важную тему импортозамещения. Он подчеркнул, что расстраиваться из-за некоторых ушедших компаний с российского рынка точно не стоит. Наоборот, для отечественного бизнеса в этой ситуации только явные плюсы. 

 
- Знаете, иногда посмотришь на тех, кто уходит: может быть, и слава богу? Мы займём их ниши: наш бизнес, наше производство – оно подросло уже, и оно благополучно сядет на подготовленную нашими партнёрами почву. Ничего не изменится. 
 

Владимир Путин подчеркнул, что те компании, которые захотят завести "люкс" в РФ, всегда смогут это сделать. В том, что для граждан РФ это будет стоить дороже, глава государства не видит особой беды: 

 
- Ну будет для них чуть-чуть подороже, но это те люди, которые и так ездили на 600-х "Мерседесах" и будут ездить. Уверяю вас, привезут откуда угодно, из какой угодно страны. Для нас не это важно. 
 

Важно другое. По мнению российского лидера, акцент стоит делать на инженерных и научных центрах, которые являются базой собственного развития. У России в этом плане хорошо подготовленная база, которую нужно лишь поддержать и направить туда дополнительные ресурсы.


поделиться: