sovainfo.ru

Можем делать сами: в Самаре локализуют производство бытовой светодиодной техники

В рамках проекта "Выбирай свое", инициированного партией "Единая Россия" в поддержку реализации проектов импортозамещения, депутаты губернской думы ознакомились с работой самарского предприятия. В этом году завод углубил локализацию производства светодиодных декоративных светильников и начал выпуск бытовых светодиодных ламп.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказала исполнительный директор Елена Матвеева, компания работает на рынке электротехнических изделий с 1999 года. Начинали как дистрибьюторы продукции других производителей, а со временем переключились на изготовление собственной продукции. В 2018-м открыли два цеха по сборке и упаковке светодиодных декоративных светильников, которые производили из импортных комплектующих. Спустя два года начали процесс локализации компонентов - закупили оборудование по выпуску рассеивателей (плафонов) для светильников. А в начале 2022 года сделали крупные инвестиции в развитие производственного комплекса, наладив выпуск электронной начинки для светильников и параллельно запустив производство бытовых светодиодных ламп. Начали с лампочек с самым популярным в нашей стране цоколем Е-27, также в планах открыть производство ламп с цоколем Е-14. Продукция реализуется через маркетплейсы. Кроме того, у предприятия есть свои дистрибьюторы и торговые представительства в городах Поволжья и Урала.

- Этот год стал переломным для нашего предприятия. В связи с санкциями и логистическими ограничениями мы решили максимально заместить импортные комплектующие и начать их выпуск в Самаре, для этого было закуплено и внедрено высокотехнологичное оборудование, - рассказала Матвеева.

По ее словам, на сегодняшний день локализация производства светотехники на предприятии составляет примерно 80 %. Завод может выпускать в месяц 300 тысяч светильников и 1200 ламп.

Светодиоды для своих изделий компания импортирует из Китая, там же закупают колбы для лампочек и металлические основания для светильников, а самые дорогостоящие элементы изделий теперь выпускаются в Самаре.

- Мы сами производим светодиодные печатные платы и источники питания, а это начинка любого современного осветительного прибора. У нас работает высокотехнологичный цех поверхностного монтажа электронных компонентов, таких производств в России не очень много, - пояснила замдиректора по производству и развитию Дина Борзых.

В компании работают 350 человек, более 40 из них задействованы на производстве. Для депутатов Самарской губернской думы провели экскурсию по предприятию, имеющему высокоавтоматизированное производство с минимумом ручных операций. Показали заготовительный участок, цеха штамповки и окраски, сборки и упаковки, а также склад готовой продукции. Продемонстрировали испытания изделий в заводской лаборатории.

- Мы планируем максимально заместить импорт комплектующих. Хотим делать на предприятии и колбы для ламп, и светодиоды, и основания, - подчеркнула Матвеева. - Мы все можем делать сами и при хорошей поддержке сможем реализовать все наши планы. Сейчас в регионе действуют очень много государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Визит на предприятие депутатов Самарской губернской думы является еще одним свидетельством внимания и интереса со стороны областных властей.

Заместитель председателя губдумы, руководитель фракции "Единая Россия", координатор федерального партийного проекта "Выбирай свое" в Самарской области Александр Живайкин отметил, что месяц за месяцем промышленные предприятия ведут работу по замещению импортных поставок и государство со своей стороны делает все возможное, чтобы подержать таких производителей.

- Наш партийный проект "Выбирай свое" нацелен на то, чтобы собрать на одной площадке производство и науку, а также органы исполнительной и законодательной власти с целью оперативного принятия решений, направленных на поддержку таких предприятий. Проведя анализ, мы будем давать предложения в региональное Правительство, чтобы как можно быстрее наши производители могли работать, не оглядываясь на импорт, - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что средства на поддержку импортозамещения в промышленности заложены в принятый недавно областной бюджет на 2023 год. По словам парламентария, проект "Выбирай свое" имеет и профориентационную направленность, он популяризирует среди молодежи отечественные производства.

- Представители нашего молодежного актива с большим интересом посетили экскурсию, они будут посещать предприятия и в дальнейшем, чтобы доносить полученную информацию до своих сверстников, - сказал Живайкин.




поделиться: