sovainfo.ru

Мошенники стали приглашать россиян в Центробанк на "личный прием"

В России мошенники усовершенствовали свою схему, в которой они представлялись сотрудниками ЦБ. Теперь они от их лица приглашают горожан на "личный прием" в Центробанк. 

Мошенники стали приглашать россиян в Центробанк на "личный прием" Фото: Unsplash

Как сообщил ЦБ РФ, теперь они не только звонят, но и отправляют письма на электронную почту. В них люди получают приглашение на "личный прием" в Банк России. 

Оказалось, что после отправки письма мошенники начинают звонить получателю и выманивают личные данные банковской карты. Аферисты под разными предлогами просят назвать смс-код или же убеждают перевести деньги на счета злоумышленников. 

У схемы есть свои особенности: 

- письмо начинается с обращения по имени и отчеству; 

- в сообщении указаны время приема и настоящий адрес банка России в регионе проживания человека; 

- отправителем сообщения с помощью подмены электронного адреса указывается домен банка России cbr.ru; 

- после отправки письма мошенник звонит жертве, далее он выманивает данные банковской карты, смс-код, а также убеждает перевести деньги. 

Специалисты рассказали, как поступить в случае такого обмана. В первую очередь нужно: 

- не реагировать на сообщение и удалить его (если человек действительно не записывался на прием в Банк России); 

- позвонить и проверить информацию в контактном центре Банка России по бесплатному номеру 8-800-300-30-00, с мобильного - короткий номер 300; 

- если появились банковские вопросы, нужно позвонить в банк по номеру телефона, он обычно указан на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации; 

- не терять бдительность, так как мошенники без писем продолжают звонить россиянам и представляются сотрудниками Банка России. 

Руководитель департамента информационной безопасности Банка России Алексей Голенищев отметил: 

- Сотрудники Банка России по своей инициативе никогда не звонят гражданам, не присылают приглашения на личные встречи, не запрашивают никаких конфиденциальных личных либо банковских данных, не присылают копии каких-либо документов и не предлагают совершать какие-либо операции. Будьте бдительны. 

А недавно незнакомец обманул жительницу Тольятти прямо на улице. Она доверилась незнакомому мужчине, отдав ему в долг 4,5 тысячи рублей на оплату штрафа.


поделиться:


Новости партнеров 16+