sovainfo.ru

Мошенники используют новую схему обмана пользователей WhatsApp

Аферисты воспользовались вступлением в силу новых правил конфиденциальности WhatsApp. Они рассылают пользователям сообщения о том, что мессенджер станет платным, если не выполнить их условия. Об этом сообщает РИА "Новости".

Мошенники используют новую схему обмана пользователей WhatsApp Фото: pixabay.com

Новые правила конфиденциальности WhatsApp, вступившие в силу 15 мая, подразумевают, что мессенджер будет отправлять в материнскую компанию Facebook регистрационные данные аккаунта, сведения о транзакциях и так далее. Для тех, кого это не устраивает, чтение и отправка сообщений станут недоступными.

После того как информация появилась в СМИ, пользователи, чаще всего пенсионеры, стали получать сообщения о том, что WhatsApp станет платным. Для того чтобы этого не произошло, необходимо переслать это сообщение 10 контактам. При этом стоимость 1 СМС – 1 евроцент. В противном случае мессенджер активирует счёт.

Эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров заявил:

- Если говорить о WhatsApp, можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах сарафанного радио и вирусного маркетинга. Не более.

Специалист считает, что обращать внимание и реагировать на подобные сообщения не стоит.


поделиться: