sovainfo.ru

Молодым специалистам востребованных в Самарской области профессий положена господдержка

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области действует ряд мер, направленных на поддержку молодежи. Особое внимание уделяется начинающим специалистам, завершившим обучение по востребованным профессиям. Регулирует поддержку этой категории работников региональный Закон "О молодом специалисте в Самарской области", вступивший в силу 1 января 2016 года.

Молодым специалистам востребованных в Самарской области профессий положена господдержка Фото: pixabay

В перечень профессий, которые дают право молодым специалистам на финансовую помощь, сейчас входит 69 специальностей в отраслях: машиностроение, металлообработка, нефтехимия, лесное хозяйство.

- Размер социальной выплаты для каждого молодого специалиста рассчитывается индивидуально, - рассказывает ведущий специалист Центра занятости населения Самары Ирина Быченко. - Он определяется исходя из величины прожиточного минимума и средней заработной платы молодого специалиста. Максимальный размер государственной поддержки на одного молодого специалиста в 2021 году составляет 146 тыс. рублей. Такую выплату можно получать ежегодно в течение трех лет за каждый отработанный год.

По словам Ирины Быченко, предусмотрены для молодых специалистов и другие меры поддержки, в том числе частичная компенсация затрат на научно-исследовательскую и инновационную деятельность, частичная компенсация затрат по временному найму жилого помещения (за исключением расходов на коммунальные услуги), частичная компенсация затрат на получение высшего или дополнительного профессионального образования. Меры поддержки выбираются молодыми специалистами самостоятельно. Для консультации необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства.

Рассчитывать на выплату могут выпускники профессиональных учебных учреждений, которые трудоустраиваются по специальностям, вошедшим в перечень востребованных в регионе профессий. В основном это рабочие специальности - токари, фрезеровщики, шлифовщики, операторы станков с ЧПУ и ряд других.

Две специальности из перечня предполагают наличие высшего образования - лесничий и мастер леса. Кроме диплома об образовании необходимо быть моложе 30 лет и иметь российское гражданство. Трудоустроиться необходимо в течение 6 месяцев с момента получения диплома и в течение года с момента трудоустройства обратиться в Центр занятости за назначением выплат.

Из документов понадобятся паспорт, копии диплома и трудовой книжки, а также справка из Пенсионного фонда, подтверждающая, что специалист трудоустраивается по данной программе впервые.

Молодой сотрудник одного из предприятий Самары Дмитрий Карташов окончил Поволжский государственный колледж по специальности "технолог машиностроения". О программе поддержки молодых специалистов ему рассказали преподаватели колледжа. Обратившись в службу занятости, Дмитрий оформил документы на получение ежегодной денежной выплаты.

- Финансовая помощь стимулирует молодых ребят идти работать по своей профессии, - рассказывает Дмитрий. - Сегодня люди рабочих профессий нужны предприятиям региона, и такие меры поддержки помогают им сделать правильный выбор после окончания колледжей и техникумов.

В 2020 году в регионе меры поддержки получили 135 молодых специалистов, трудоустроенных по востребованной на рынке труда профессии (слесарь КИПиА, фрезеровщик, шлифовщик, токарь, сварщик, станочник широкого профиля, токарь-карусельщик, мастер леса и др.). В 2021 году соцподдержка запланирована для 130 человек, за первое полугодие выплату получили 17 жителей региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+