sovainfo.ru

Молодые ученые из четырех стран приехали в Самару на летнюю космическую школу

В понедельник, 30 августа, в Самарском университете имени академика С.П. Королева открылась 16-я Международная летняя космическая школа "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе". Она посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Молодые ученые из четырех стран приехали в Самару на летнюю космическую школу Фото: Александр Башмачников / Самарский университет

Участниками летней космической школы стали 37 иностранных студентов. Они прибыли из Мексики, Египта, Индии и Эфиопии. Заявок было больше - 505, однако из-за коронавирусных ограничений попасть на обучение в Самару смогли не все.

По словам атташе по вопросам образования и культуры посольства Египта в Москве, профессора Мохамеда Ибрахима Мохамеда Эльсергани, в их стране Национальное космическое агентство было создано относительно недавно - в 2017 году. Поэтому республику интересует подготовка квалифицированных кадров, а также сотрудничество с Самарским университетом:

- В этом году слушателями летней космической школы вуза стали 11 молодых ученых из Египта. Нас интересуют совместные долгосрочные образовательные программы и программы двойных дипломов.

Очный этап летней космической школы продлится две недели. За это время молодые люди прослушают лекции ведущих ученых Самарского университета, профессоров из Франции и Испании, а также поучаствуют в практических занятиях.

На второй неделе обучения студентам предстоит выполнить командную проектную работу. Им нужно будет проанализировать четыре научных миссии наноспутников. Задачи аппаратов: исследование космического мусора, съемка Солнца, исследование ионосферы Земли, а также изучение радионавигационного поля между Землей и Луной. Последний этап - защита работ перед комиссией экспертов.

Занятия в космической школе завершатся онлайн-общением с российским космонавтом и лекцией научного руководителя Института космических исследований РАН Льва Зеленого. Академик расскажет о перспективах освоения Луны.


поделиться: