sovainfo.ru

Молодые специалисты Новокуйбышевского НПЗ помогают развивать производство

Более 60 докладов было представлено на суд жюри 25-й региональной научно-технической конференции молодых специалистов, которая прошла на Новокуйбышевском НПЗ. Победители представят предприятие на кустовой конференции НК "Роснефть", которая состоится в мае.


Давняя традиция

Научно-технические конференции (НТК) молодых специалистов - давняя традиция "Роснефти". Для их участников путь к признанию на уровне крупнейшей нефтяной компании страны проходит в три этапа и начинается непосредственно на родном предприятии.

В февральской конференции участвовали молодые специалисты предприятия, студенты профильных факультетов Самарского политеха и ученики "Роснефть"-класса новокуйбышевской школы №7.

Заводская молодежь демонстрировала свои идеи в пяти секциях: "Технология процессов нефтепереработки", "Оборудование процессов нефтепереработки", "Промышленная энергетика, энергоэффективность. Информационные технологии", "Промышленная безопасность, охрана труда и экология", "Экономика и финансы. Труд, юриспруденция, персонал". Те же, кто пока учится, состязались в рамках секции "Студенты и учащиеся". 

Генеральный директор АО "Новокуйбышевский НПЗ" Роберт Хусаинов подчеркнул:

- Для нас конференция - открытие новых талантов наших работников. Поддержка и развитие молодежи - один из приоритетов компании "Роснефть". И наша молодежь чувствует это в повседневной работе.

Как пояснил начальник отдела развития персонала завода Александр Обрезков, НТК - важный элемент общей системы подготовки высококвалифицированных кадров, которая действует на всех предприятиях "Роснефти".

Молодые инженеры, технологи, пришедшие на завод, в течение трех лет проходят стажировку в качестве молодого специалиста под руководством наставника. Наставники помогают адаптироваться на производстве, освоить тонкости технологии. И они же становятся научными руководителями работ для конференций.

Умение изучить производственный процесс, найти способы его улучшить и убедить в своей правоте конкурсную комиссию - все это необходимо каждому молодому специалисту, ведь именно из них впоследствии вырастают квалифицированные и грамотные руководители. И именно такой опыт дает участие в НТК.

 
Новаторские идеи

В то же время, как отметил Хусаинов, основная задача конференции - заложить основу для новых проектов по улучшению производства. Именно поэтому поле научной деятельности молодых специалистов - в сфере производства. Они предлагают решения для того, чтобы повысить глубину переработки нефти, безопасность процессов, экологичность производства, рациональнее использовать трудовые и материальные ресурсы. В 2021 году в тематику конференции включили еще и цифровые технологии.

Наиболее популярной стала секция "Технология процессов нефтепереработки", в ней 19 участников представили 16 проектов. В секции "Оборудование процессов нефтепереработки" представлено семь работ, в секции "Промышленная энергетика, энергоэффективность. Информационные технологии" - 12. Некоторые работы выполнены в соавторстве.

Начальник установки по производству азота Иван Купцов представил сразу два проекта, заняв в разных секциях первое и третье места. Он - выпускник химико-технологического факультета Самарского государственного технического университета, на заводе работает с 2019 года. Научным руководителем выступил начальник установки по производству элементарной серы Андрей Белоносов. Лучшая из двух работ Купцова посвящена рациональной переработке кислых газов - прежде всего, сероводорода. Его полная утилизация позволит не только увеличить выход серы как товарного продукта, но и улучшит экологические показатели производства.

Иван рассказал, что изучение техпроцесса на установке, на которой он пока не работал, расширило его профессиональный кругозор. По словам организаторов конференции, такой подход способствует росту специалистов и приветствуется на Новокуйбышевском НПЗ.

Инженер-электрик Артем Пономарев окончил электротехнический факультет СамГТУ. Его научная работа - на стыке электротехники и IT-технологий. Разработать подходы к использованию виртуальной реальности для обучения электриков предложил замначальника цеха эксплуатации электрооборудования Владимир Попов. Работа оказалась настолько интересной, что ей отдали золото в секции по промышленной энергетике и информтехнологиям.

В мае 2021 года "Роснефть" будет проводить кустовую научно-техническую конференцию, на ней нынешним победителям предстоит отстаивать честь Новокуйбышевского НПЗ. Главный критерий при отборе работ - возможность тиражировать разработки в масштабах всей компании.

Роберт Хусаинов, генеральный директор АО "Новокуйбышевский НПЗ":

 
  - Поддержка и развитие талантливой молодежи - это один из приоритетов компании "Роснефть". На заводе созданы благоприятные условия для профессионального роста и реализации творческого потенциала. В этом году в шести секциях конференции выступили 52 молодых специалиста. Это хорошая площадка для старта новых проектов и их реализации на производстве. Именно в этом главная задача конференции.


поделиться:


Новости партнеров 16+