sovainfo.ru

Молебен и крестный ход: стала известна программа фестиваля "Самарское знамя"

В субботу, 27 августа, в областном центре пройдёт Международный патриотический фестиваль "Самарское знамя". Участников ожидают молебен и крестный ход. 

Молебен и крестный ход: стала известна программа фестиваля "Самарское знамя" Фото: sovainfo.ru

Фестиваль начнётся в 11:00 с торжественного молебна в Иверском женском монастыре. Его монахини 145 лет назад вышили легендарное Самарское знамя. 
 
После пройдёт возложение цветов к могиле Петра Алабина. А в 11:40 стартует крестный ход от Иверского женского монастыря до Струковского сада. 
 
В 12:00 начнут свою работу интерактивные исторические площадки. А через 1,5 часа пройдёт торжественное открытие фестиваля. 
 
Также на мероприятии состоится научно-практическая конференция по истории Русско-турецкой войны и Самарского знамени. 
 
Фестиваль продлится до 19:00. 
 
Кроме того, с сентября по декабрь во всех школах региона пройдут творческие и патриотические конкурсы, исторические олимпиады и патриотические концерты. В ДК развернется передвижная выставка, посвященная 145-летию Самарского знамени. 
 
А в октябре делегация региона проедет историческим маршрутом с копией Самарского знамени до Москвы. Там оно будет освящено в патриаршем Богоявленском соборе на мощах митрополита Московского и всея Руси Алексия, духовного покровителя Самары.


поделиться: