sovainfo.ru

Мобильный Эльбрус: самарцы смогут пользоваться интернетом даже на высоте больше 5 тысяч метров

Любители горных лыж и снежных вершин скоро отправятся на Эльбрус - сезон там начинается уже в ноябре. К приёму туристов готовы не только спуски и подъёмы, но и инфраструктура, в том числе новая базовая станция для мобильной связи. Теперь даже на высоте больше 5 тысяч метров над уровнем моря можно будет звонить близким и пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек.

Мобильный Эльбрус: самарцы смогут пользоваться интернетом даже на высоте больше 5 тысяч метров Фото: unsplash.com

Туристы штурмуют горные склоны с ноября по май. На отдельных участках (в районе Гара-Баши и выше) кататься можно вообще круглый год. Эльбрус находится в 10 км к северу от Главного Кавказского хребта, на границе республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Зима на курорте достаточно мягкая и солнечная, что привлекает сюда огромное число путешественников.

За последний год турпоток на самую высокую горную вершину России и Европы (5642 метра над уровнем моря) увеличился в полтора раза. Так, в 2022 году на Эльбрус отправились на треть больше самарцев, чем в 2021-м. Мобильный трафик туристов из нашего региона вырос в 1,5 раза: жители губернии поделились 700 тысячами снимков с красотами Эльбруса.

Качественная мобильная связь - вопрос безопасности и здоровья туристов. Благодаря тому, что звонки всегда "пробиваются", а интернет не подвисает даже на высоте несколько тысяч метров над уровнем моря, альпинисты и лыжники могут оставаться на связи в любой ситуации.

Новая базовая станция, которая появилась на Эльбрусе в 2022 году, - это самый высокогорный объект связи в Восточной Европе. После ее запуска мобильная связь стала доступна на горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения вплоть до седловины Эльбруса на высоте до 5325 метров. На этой территории расположены мини-гостиницы, где альпинисты проходят акклиматизацию на большой высоте перед штурмом вершины.

Чтобы мобильная сеть работала бесперебойно в условиях низких температур и сильных ветров (а погода здесь непредсказуемая и часто меняется), базовую станцию поместили в специальный металлический термобокс, который разработали специалисты "Мегафона". Бокс оснащен климат-контролем и автоматической системой управления.

В этом году новые станции мобильной связи появились и в других регионах Северного Кавказа. Например, в Дагестане запустили 4G в Сулакском каньоне и заповеднике “Сарыкум”, в Кабардино-Балкарии - на склоне Чегет, в Карачаево-Черкесии - в посёлке Домбай.


поделиться:


Новости партнеров 16+