sovainfo.ru

Многодетные супруги из Хворостянского района рассказали о пользе мер господдержки

В губернии с начала этого года материальную поддержку получили 47,9 тыс. семей, родивших или усыновивших первого, третьего или последующих детей. Региональными мерами социальной помощи, предоставляемыми в рамках национального проекта "Демография", воспользовалось 22,1 тыс. семей. Всего же в области в 2022 году предоставляется более 35 мер социальной поддержки, которыми пользуются 130 тыс. семей, где воспитывают более 200 тыс. детей. Государство помогает родителям с момента рождения ребенка и до его совершеннолетия.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Несмотря на сложную обстановку, Самарская область выполняет в полной мере все свои обязательства перед семьями с детьми.

– Мы не отказались и не собираемся отказываться ни от одного социального обязательства, - заявил губернатор Дмитрий Азаров.

По мнению главы региона, поддержка семей с детьми – приоритет государственной политики. В Самарской области создана интегральная система мер соцподдержки - каждая конкретная семья получает от региона всю ту помощь, на которую может рассчитывать, исходя из своих индивидуальных обстоятельств жизни. Примером такого подхода служит семья Шишкиных из села Хворостянка. Супруги Вадим и Оксана воспитывают четверых детей, очно учатся в Хворостянском государственном техникуме им. Ю. Рябова и получают меры социальной поддержки в рамках нацпроекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

По признанию главы семьи, он у родителей был единственным ребенком и всегда хотел иметь уютный дом и большую семью, как у бабушки, у которой было 11 детей. Его мечта сбылась. В семье четыре дочки – старшие ходят в 7 и 1 класс, третья девочка посещает детский сад, а самой младшей еще нет и года.
– И в наше время есть все возможности воспитывать много детей, лишь бы они здоровые были. При грамотном распределении дел времени хватает и на семью, и на работу, и на учебу. Справляемся, сложностей не возникает, – поделился многодетный отец.

Два года назад семья, используя средства материнского капитала, построила просторный дом и переехала в него из небольшой квартиры. Кроме того, родители воспользовались возможностями нацпроекта "Демография" и получают ежемесячную выплату на каждого ребенка в студенческой семье. Вадим учится по специальности "Экономика и бухгалтерский учет", а Оксана – на педагога дошкольного образования.

– Я все время с детьми, привыкла уже к ним, хочется и дальше реализовывать себя с ними, – объяснила выбор новой профессии Оксана. – В техникуме получаю теоретические знания, а дома практические. Многое из изученного материала применяю сразу в семье, например, развивающие игры, сценки с детьми проигрываем, когда готовлю практическую часть экзаменам. В июне уже получу диплом. У нас в селе два детсада, в обоих есть вакансии. Думаю, без работы не останусь.

Родители Шишкины получают все положенные выплаты на детей с момента рождения первого ребенка. Также супругам выплатили региональный семейный капитал на третью дочку в размере 100 тыс. рублей.

– Доплаты мы получаем на всех детей, – говорит Оксана. – И как студенческая семья получаем поддержку. Детей нужно одеть-обуть, есть платные кружки, а с помощью от государства все же легче справляться с трудностями.

Сейчас семья Шишкиных ежемесячно получает пособие на каждого из четверых детей, денежную выплату на третьего и каждого последующего ребенка, денежную компенсацию расходов на проезд на общественном транспорте, пособие на питание школьникам из многодетных семей, компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, денежную выплату от 3 до 7 лет включительно на двух детей, компенсацию родительской платы за детский сад и ряд других.

В Хворостянском районе выплачивают более 20 видов пособий и компенсационных выплат семьям с детьми. Инспектор главного управления социальной защиты населения Юго-Западного округа м.р. Хворостянский Светлана Батейщикова рассказала, что выплаты получают около одной тысячи семей района, из них 413 – многодетные.

– Из наиболее значимых мер соцподдержки – ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка и последующих детей в размере 12 600 рублей, семейный капитал в 100 тысяч, 50-ти процентная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, – отметила инспектор.


поделиться:


Новости партнеров 16+