sovainfo.ru

Мишустин: новый закон о науке позволит увеличить поддержку молодых ученых

Принятие нового закона о науке и научно-технической политике позволит серьезно увеличить поддержку молодых ученых. Об этом заявил Михаил Мишустин в ходе общения со специалистами НПО им. С. А.Лавочкина. 

Мишустин: новый закон о науке позволит увеличить поддержку молодых ученых Фото: Олеся Орина

По словам главы Правительства РФ, кабмин увеличивает суммы финансирования для получения учеными жилищных сертификатов. 
 
Мишустин подчеркнул, что этот законопроект подразумевает возможность оказания поддержки молодым представителям науки не только на федеральном, но и на региональном уровне. Понятие "молодой ученый" будет означать специалиста в возрасте до 35 лет включительно. 
 
Закон предоставит льготы по жилью в рамках государственных программ. Внимание акцентируется на грантах и стипендиях, которые будут выплачиваться за особые достижения молодых специалистов. 
 
В свою очередь, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, который также участвовал в мероприятии, добавил, что, согласно законопроекту, меры поддержки будут оказываться на трех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. Отдельно новыми нормами регулируются меры поддержки ученых со стороны бизнеса. 
 
А ранее самарские ученые измерили уровень стресса лука-"космонавта". Полученные данные помогут расширить базу научных знаний космобиологии.


поделиться:


Новости партнеров 16+