sovainfo.ru

Минтруд: в Самарской области сформировался устойчивый спрос на рабочую силу

Заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Фурсова рассказала о работе, которая проводится в регионе по подготовке кадров под потребности предприятий. Обсуждение проходило в рамках круглого стола, посвященного вопросам содействия со стороны государства человеку труда.

Минтруд: в Самарской области сформировался устойчивый спрос на рабочую силу Фото: Анастасия Кожина

По словам Ольги Фирсовой, на региональном рынка труда в настоящее время наблюдается устойчивый спрос на рабочую силу.

Одним из наиболее эффективных механизмов, позволяющих обеспечить текущую потребность предприятий в кадрах и трудоустройство граждан, является обучение. В настоящий момент практически любой человек может получить профессиональное и дополнительное профессиональное образование в рамках государственных услуг, предусмотренных законом о занятости, национального проекта "Демография" и пилотного направления – социальный сертификат.

- В целом, в рамках компетенции органов службы занятости реализуется целый комплекс мероприятий, направленных не только на содействие и сохранение занятости граждан, но и на обеспечение кадровой потребности региональных предприятий, - отметила заместитель министра.
Ольга Фурсова рассказала участникам круглого стола об одной из новых форм работы службы занятости - проведении Всероссийской ярмарки трудоустройства. Это масштабное мероприятие, объединяющее работодателей и соискателей всей страны, которое проводится в два этапа – региональный и федеральный. В федеральном этапе, который состоится 23 июня, планируют принять участие более 130 крупнейших компаний Самарской области.


поделиться: