sovainfo.ru

Минкульт региона: "Грушинский фестиваль пройдет в Самарской области"

В министерстве культуры Самарской области заверили, что Грушинский фестиваль (16+) пройдет традиционно в нашем регионе. В Москве планируется только один из концертов. 

Минкульт региона: "Грушинский фестиваль пройдет в Самарской области" Фото: Юлия Рубцова

Поводом для беспокойства любителей бардовской песни стало заявление известного автора-исполнителя Олега Митяева в вечернем шоу Ивана Урганта о том, что Грушинский фестиваль может пройти в Москве. 

В региональном Минкульте сообщили, что фестиваль состоится именно в Самарской области. В Москве - лишь одно из мероприятий, не более. 
В ведомстве уточнили, что 48-й фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина в этом году все же состоится с 1 по 4 июля на знаменитой поляне у Мастрюковских озер, и поклонники авторской песни со всей России смогут послушать лауреатов фестиваля на гала-концерте. 

Надо сказать, что творческая программа формируется художественным советом фестиваля во главе с народным артистом России Олегом Митяевым. 

Напомним, что Грушинский фестиваль проводят в Самарской области с 1968 года. Свое название он получил в честь Валерия Грушина, студента Куйбышевского авиационного института, который погиб в 1967 году, спасая тонущих детей. В институте он создал трио "Поющие бобры" и из всех походов привозил новые песни. После смерти Грушина его друзья собрались вместе и пели песни в память о нем. Так зародился легендарный фестиваль. 

В 2019 году организатором "Груши" выступил "Благотворительный фонд культурных инициатив Олега Митяева". Это был последний фестиваль, который проводили в очном формате. В 2020-м из-за пандемии мероприятие организовали дистанционно.


поделиться:


Новости партнеров 16+