sovainfo.ru

Министр здравоохранения РФ оценил достижения и перспективы самарского медицинского и фармацевтического кластера

На ежегодном форуме "Биотехмед", который проходил в Сочи, глава российского Минздрава Михаил Мурашко отметил динамичное развитие самарского медицинского и фармацевтического кластера. Он подчеркнул, что разработки региона успешно внедряются в отрасли.

Министр здравоохранения РФ оценил достижения и перспективы самарского медицинского и фармацевтического кластера Фото: Минздрав РФ

На форуме обсуждались вопросы кооперации науки, промышленности и практического здравоохранения. В рамках пленарного заседания Михаил Мурашко обратил внимание на то, что новые разработки должны максимально быстро транслироваться в систему здравоохранения России. Во время своего выступления министр отдельно отметил инновационный территориальный кластер медицинских и фармацевтических технологий в нашей области.

- Самарский кластер формируется очень неплохо. Там появляется и производственная часть, и научная часть. Однозначно, он себя еще покажет в разных направлениях. В том числе и цифровых технологий и индивидуальных, персональных помощников и в телемедицине, - сказал глава ведомства.

Ранее мы писали о том, что самарские ученые разработали костные биоимплантаты по индивидуальным параметрам пациентов. А Центр серийного производства (ЦСП) СамГМУ со следующего года планирует нарастить выпуск инновационной медицинской продукции до 10 тысяч единиц в год. 


поделиться:


Новости партнеров 16+