sovainfo.ru

Министр Федорчук прокомментировал "навязывание" школьной формы в Новосибирске

Глава министерства образования Новосибирской области Сергей Федорчук заявил, что школы не имеют права настаивать на покупке формы для занятий у определённой швейной фабрики. Об этом сообщает Сиб.фм.

Министр Федорчук прокомментировал "навязывание" школьной формы в Новосибирске Фото: Администрация Самары

Федорчук назвал форму элементом объединения школьников, она позволяет сравнять учеников из обеспеченных семей и семей со скромным бюджетом. Кроме того, школьная форма позволяет соблюдать нормы приличия и уместности.

Однако чиновник добавил, что принуждать родителей покупать форму у определенного производителя школа не может. Он уточнил, что в уставах школ могут быть прописаны требования к форме - однако это не означает, что родители должны покупать школьную форму у конкретного производителя. Федорчук рассказал:

- В уставах школ могут быть прописаны стандарты, которые учебное заведение предъявляет к обучающимся. Конкретно, может быть указано, что внешний вид учеников должен быть следующим: белый верх, чёрный низ. Но это не означает, что родители должны покупать форму у каких-то конкретных производителей, и руководство школ не имеет права настаивать на этом.



поделиться:


Новости партнеров 16+