sovainfo.ru

Министр энергетики и ЖКХ рассказал, как реализуют высокобюджетные коммунальные проекты

Как в новых экономических условиях будут воплощать капиталоемкие проекты в коммунальной сфере Самарской области? Как изменится система платы за отопление? Сколько лифтов заменят в многоэтажках в ближайшее время? На эти и другие вопросы ответил министр энергетики и ЖКХ региона Александр Мордвинов в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

Министр энергетики и ЖКХ рассказал, как реализуют высокобюджетные коммунальные проекты Фото: Дмитрий Бурлаков

Импортозамещение в действии

Министр рассказал, в частности, о планах по реализации крупных проектов. По словам Александра Мордвинова, в этом году ресурсоснабжающие организации вопреки непростой обстановке увеличивают инвестиции и планы.


Фото: Дмитрий Бурлаков

  - К примеру, электросетевые компании в прошлом году на все свои инвестиционные программы потратили 6 миллиардов рублей. В нынешнем направят 7,2 миллиарда, - привел пример министр. - В 2021 году был проложен 651 километр электросетей. План на текущий - больше 900 километров.

Отдельное внимание глава ведомства уделил реализации национальных проектов. Он заверил, что все 14 объектов, запланированных к вводу в этом году, будут сданы.

Комментируя вопросы импортозамещения, Мордвинов добавил, что за два с половиной месяца был проделан колоссальный объем работы - выполнен анализ всей импортной продукции.

- Список составлял 2 828 позиций. Теперь все они заменены продукцией отечественных производителей. Рисков невыполнения национальных проектов и инвестиционных программ у нас нет, - заявил министр.

На подъем

В 2021 году в многоквартирных домах установили рекордное, по сравнению с предыдущими годами, количество лифтов - 175. Это стало возможным благодаря компенсации 50 % расходов со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказал министр.

- В текущем году мы хотим дать такой результат, который превысит и эти итоги. У нас есть возможности для установки как минимум 612 кабин. Из них 112 уже смонтированы, - сообщил Мордвинов.

Платить по-новому

Руководитель ведомства сообщил, что в Самарской области скоро изменится схема оплаты за отопления в домах. Планируется оставить один вариант: квитанции будут приходить только за те месяцы, когда услугу фактически оказывают. Механизм перехода уже разработан и согласован с Правительством и теплоснабжающими организациями региона. Сейчас этот вопрос вынесен на общественные слушания.

Вода для каждого

Еще одна актуальная тема - обеспечение населенных пунктов Самарской области чистой водой. Работа идет по нацпроекту "Жилье и городская среда". В прошлом году ввели пять объектов, что позволило обеспечить чистой водой около 6,5 тыс. человек.

По словам Мордвинова, в этом году надо выполнить 13 мероприятий. До конца года будут введены в эксплуатацию шесть объектов, что позволит обеспечить чистой водой еще 9,5 тыс. человек.

- В их числе жители Красноармейского района, Отрадного, Похвистнева, Елховки, - перечислил министр. - Всего после реализации всех 26 мероприятий до 2024 года будут обеспечены чистой водой 345 тысяч жителей области.


поделиться:


Новости партнеров 16+