sovainfo.ru

Минэкономразвития: Россию ждёт самый сильный рост зарплат за 5 лет

Рост зарплат в 2023 году станет максимальным за последние 5 лет в РФ и повлечет за собой и увеличение ВВП. С таким прогнозом выступило Минэкономразвития, пишет РБК.

Минэкономразвития: Россию ждёт самый сильный рост зарплат за 5 лет Фото: Анастасия Кожина

Ведомство спрогнозировало рост ВВП в 2023 году на 1,2 %. По мнению специалистов, двигателем роста будет увеличение потребления благодаря значительному росту зарплат.

- Ожидаем рост доходов населения, в первую очередь зарплат. В этом году в реальном выражении они вырастут более чем на 5 %. Этому будут способствовать низкая безработица и конкуренция за кадры, - сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По его словам, значительную роль в поддержке доходов населения играют решения Президента РФ в социальной сфере. Речь идет об адресной помощи семьям с детьми, индексации минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, пенсий, социальных пособий и льгот.

А ожидаемый министерством рост ВВП существенно превосходит оценки независимых экспертов и международных организаций. Так, например, Всемирный банк прогнозирует снижение этого параметра на 0,2 % в текущем году, Международный валютный фонд — рост на 0,7 %.

Кроме того, в России годовая инфляция с 4 по 10 апреля замедлилась до 3,15 %. Неделей ранее она составляла 3,29 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+