sovainfo.ru

Мгновенный дозвон и чистый звук: специалисты назвали российских лидеров по развитию VoLTE

У россиян на смартфонах появилась надпись VoLTE - технология, позволяющая быстро дозваниваться до собеседника с качественным аудио и параллельной работой интернета. Специалисты отраслевого агентства Telecom Daily провели замеры качества работы голосовой связи нового поколения в 10 городах России и назвали лидера в её развитии.

Мгновенный дозвон и чистый звук: специалисты назвали российских лидеров по развитию VoLTE Фото: Undplash

Качественные измерения проходили в середине июня 2022 года в десяти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Саратове, Самаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Туле и Волгограде. Эксперты сравнивали скорость и успешность соединения, разборчивость слышимой речи и охват территории.

По результатам исследования, лидером в развитии VoLTE стал "МегаФон" - как по количеству подключенных регионов (82), так и по качеству связи. Пользователи почти всей России уже могут на 1,8 секунды быстрее дозваниваться до абонентов любого оператора, при этом двусторонняя задержка сокращается на 45 миллисекунд. Качество речи эксперты оценили в 4,31 из 5, при этом максимальную оценку в 4,45 показали замеры в Казани. Кроме чистого звука, технология предусматривает использование интернета во время разговора. Теперь можно, например, искать местоположение на карте не прерывая разговор.

Технический директор "МегаФона" Алексей Титов отметил, что компания уделяет большое внимание не только строительству новой инфраструктуры, но и модернизации существующей. Если в прошлом году происходило подключение российских регионов, то в начале 2022-го технология была предложена абонентам в международном роуминге. По его словам, количество подключенных абонентов, использующих VoLTE, увеличилось на 54 % меньше чем за год.

- На сегодняшний день голосовой трафик в LTE составляет уже около 40 % от потребления трафика в классических типах связи. В будущем этот показатель превысит половину от всего трафика, как, например, в Москве, где на долю технологии уже приходится почти 60 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+