sovainfo.ru

Меры поддержки и вопросы министру: Дмитрий Богданов встретился с представителями "Деловой России"

В четверг, 26 августа, на площадке регионального центра "Мой бизнес" состоялась встреча министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова и бизнес-сообщества. Организатором встречи выступило региональное отделение "Деловой России".


Членам общественной организации презентовали действующие инструменты развития предпринимательства и меры поддержки инвесторов. Дмитрий Богданов также ответил на вопросы участников встречи. Он пояснил:

- Мы в разных форматах взаимодействуем с предпринимателями: начинающими, действующими, малыми и средними. В этот раз провели встречу с действующими предпринимателями, у которых есть планы на развитие, чтобы обсудить механизмы поддержки, новые проекты, изменения в законодательстве, которые, возможно, сдерживают и не дают развиваться. В условиях пандемии бизнес не останавливается, он просто требует дополнительного внимания, а с другой стороны - для него открываются новые возможности. И это мы также обсудили с нашими предпринимателями: как работать в пандемию, какой успешный бизнес люди в этих условиях выстраивают, как работают с удаленными системами и многое другое.

По словам министра, для бизнеса на разных этапах и в разных отраслях интересны разные механизмы поддержки. И задача таких встреч - познакомить предпринимательское сообщество с возможностями, которые готов предоставить регион.

Участники смогли задать министру интересующие их вопросы, рассказать о планах, поделиться проблемными ситуациями. Предприниматели спрашивали о вариантах привлечения инвестиций в свои проекты, льготном кредитовании, предоставлении земельных участков, возможностях государственно-частного партнерства.

Исполнительный директор семейной клиники "Косма" Сергей Космиров поинтересовался у Дмитрия Богданова имущественной поддержкой, а именно - площадками, которые могут арендовать представители малого и среднего бизнеса, в частности - бизнеса в сфере медицины. Министр рассказал, что существует реестр имущества, которое предназначено для аренды субъектов МСП, такая информация содержится на сайте каждого муниципального образования.

- По всем вопросам, за консультацией наших специалистов можно обратиться в центры "Мой бизнес", на сайт mybiz63.ru, а также позвонив по телефону горячей линии 8-800-300-63-63, - пояснил Дмитрий Богданов.

- Системность таких мероприятий уже стала хорошей традицией для бизнеса и областного Минэкономразвития, большое количество участников и огромное количество вопросов подтверждает актуальность открытого диалога бизнеса и власти, - отметил по итогам встречи руководитель регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Хилов. - Поддержка бизнеса со стороны государства становится все более клиентоориентированной и постоянно "докручивается", а диалоги власти и предпринимателей помогают получить обратную связь. Большинство участников уже пользуются не одной, а несколькими программами поддержки одновременно. В первую очередь, это финансовые инструменты Гарантийного фонда Самарской области и регионального Фонда развития промышленности. Услуги центра поддержки экспорта вышли на новый уровень и уже начали приносить реальные результаты в виде экспортных контрактов. Благодарим министерство и лично Дмитрия Богданова за реальную поддержку предпринимателей и создание благоприятных инвестиционных условий.


поделиться: