sovainfo.ru

Меньше майонеза, больше прогулок: в Минздраве Самарской области рассказали о режиме школьников

Представители Минздрава Самарской области поделились рекомендациями федерального ведомства, как организовать режим школьников. Соблюдение распорядка призвано помочь детям поддерживать здоровье в период увеличения нагрузки.

Меньше майонеза, больше прогулок: в Минздраве Самарской области рассказали о режиме школьников Фото: pixabay

Директор НМИЦ здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко рассказал, что лучшее время, чтобы отправиться спать - 21:00. При этом за час до сна необходимо убрать подальше гаджеты и отказаться от активных игр. Комнату необходимо заблаговременно проветрить, а ребенка отправить принять теплый душ, чтобы лечь в кровать в расслабленном состоянии. Прогулка на свежем воздухе незадолго до сна тоже благоприятно влияет на состояние здоровья. В целом гулять детям нужно не менее трех часов в день. Отличный вариант - начать день с зарядки, а после уроков погулять с друзьями.

Необходимо помнить про завтрак, а между основными приемами пищи позаботиться о полезных перекусах. В рацион необходимо включить фрукты и овощи, а вот от специй, кетчупа, майонеза, газировок и фастфуда лучше отказаться. Последний прием пищи должен быть за два часа до сна.

После уроков детям необходимо отдыхать. Медик не советует перегружать их секциями и отправлять сразу за домашние задания. Нагрузки должны регулярно сменяться отдыхом, иначе переутомления не избежать. Его признаками могут стать: вялость, сонливость, апатия, потеря аппетита, головные боли и раздражительность. Если эти симптомы не проходят долго, следует обратиться к врачу.

Забывать об инфекционных заболеваниях в учебном году тоже не стоит. Андрей Фисенко обращает внимание на необходимость обучить детей правилам гигиены, а также правилам поведения, когда ребенок чихает или кашляет.


поделиться:


Новости партнеров 16+