sovainfo.ru

Меньше госпитализаций, больше вакцинаций: Дмитрий Азаров подвёл итоги нерабочих дней в Самарской области

Губернатор Самарской области на совещании под председательством главы Правительства РФ Михаила Мишустина рассказал, как Самарская область прошла период нерабочих дней. Дмитрий Азаров подчеркнул, что многие люди провели это время с пользой и вакцинировались. Это, а также сведение к минимуму социальных контактов дало свои плоды - количество госпитализированных среди инфицированных стало на 10 % меньше. 

Меньше госпитализаций, больше вакцинаций: Дмитрий Азаров подвёл итоги нерабочих дней в Самарской области Фото: Инстаграм-аккаунт Дмитрия Азарова

Дмитрий Азаров отметил, что, несмотря на улучшение показателей во время нерабочих дней, ситуацию необходимо держать под контролем. Вопрос в регионе анализируется ежедневно: 
 
- Эпидемиологическая ситуация в Самарской области характеризуется как напряжённая. Вместе с тем она стабилизировалась на верхнем уровне заболеваемости с постепенным снижением общего количества одновременно болеющих в течение последних двух недель. 
 
Дмитрий Азаров подчеркнул, что в этот период в регионе удалось сохранить хороший уровень ПЦР-тестирования. А также нарастить темпы вакцинации с 34 тысяч до 105 тысяч прививок в неделю. Ещё одним значимым показателем стало уменьшение потребления кислорода. Коечный фонд региона стал значительно свободнее:


- Отмечаем высокий эффект введённых в стране и регионе нерабочих дней в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Произошло снижение заболеваемости ОРВИ на 25 %, пневмонией - на 22 %, что является хорошими репрогностическими показателями и по коронавирусу. 
  

Губернатор напомнил, что на прошлой неделе в Самарской области работала группа Министерства здравоохранения России, которая оказала большую методологическую поддержку. Дмитрий Азаров поблагодарил главу ведомства Михаила Мурашко за помощь в непростое время. 
 
Сейчас в регионе исследования проводятся в 18 лабораториях. Их общая мощность - свыше 30 тысяч ПЦР-исследований в сутки. С начала текущего года всего их проведено свыше 2,7 млн. Самарская область - одна из тех, где охват тестированием значительно превышает норматив, установленный на федеральном уровне. 
 
Главный санитарный врач РФ Анна Попова акцентировала внимание на необходимости сохранения и ужесточении контроля за соблюдением ограничительных мер, которые введены на уровне субъектов РФ для снижения заболеваемости и стабилизации эпидемиологической ситуации. Кроме того, глава федерального ведомства по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметила, что в последние 3 месяца в субъектах Российской Федерации вырос в 1,5 раза охват тестированием на коронавирус. 
 
- Президент поручил кратно увеличить тестирования на коронавирус. Важно, чтобы это соблюдалось во всех субъектах РФ. Сейчас самое главное - вовремя выявлять инфекцию, чтобы остановить ее распространение, оказывать своевременную медицинскую помощь заболевшим и обезопасить окружающих от заражения, - прокомментировал Михаил Мишустин. 
 
На амбулаторном лечении в Самарской области находится 29 тысяч инфицированных, которые полностью обеспечиваются всеми необходимыми лекарствами бесплатно. Запас медикаментов в регионе имеется на 20 - 60 дней. На это повлияли значительные средства, выделенные из регионального и федерального бюджетов: 
 
- У нас практически рекордные показатели по выделенным средствам на амбулаторных больных, на лекарства. Больше только Москва получила. Большое спасибо, это очень важное подспорье для региона! 
 
Госпитальный коечный фонд Самарской области составляет почти 8,5 тысячи единиц. Свободно - 16,4 % коек. Они развёрнуты в 40 больницах. Губернатор подчеркнул, что в этом году уже построены и введены в эксплуатацию два модульных инфекционных корпуса на базе ковид-госпиталей. Каждый рассчитан на 70 пациентов. 
 
Также в 2021 году откроется современный инфекционный 100-местный ковидный госпиталь в Сызрани. Объект получил поддержку Президента Владимира Путина. 
В областном центре на год раньше началось строительство нового инфекционного корпуса для детей. 
 
Дмитрий Азаров отметил, что самарцы и жители области активно вакцинируются и для этого в губернии есть все необходимые ресурсы: 


- В регион поставлено 1 618 203 дозы вакцин. Инфраструктура включает в себя 168 стационарных пунктов, из них 11 круглосуточных, 2 площадки для массовой вакцинации, 19 передвижных ФАПов, 54 мобильные бригады. По состоянию на 9 ноября первично вакцинировано 1 376 529 человек. Это 60 % от плана. Завершили вакцинацию 1 254 262 пациента. Регион занимает 8-е место среди субъектов по охвату вакцинацией.


поделиться:


Новости партнеров 16+