sovainfo.ru

Меньше алкоголя, больше ходьбы: как сберечь здоровье во время новогодних праздников

Новогодние выходные совсем скоро закончатся. Самое время задуматься о здоровье, чтобы без проблем войти в привычный рабочий ритм. Самарские медики дали несколько лайфхаков. 

Меньше алкоголя, больше ходьбы: как сберечь здоровье во время новогодних праздников Фото: unsplash.com

В выходные дни лучше побольше времени уделить ходьбе. При пеших прогулках на свежем воздухе ускоряется метаболизм и предотвращается потеря мышечной массы, что особенно важно в пожилом возрасте. 
 
А вот от спиртных напитков лучше отказаться. Стоит помнить, что безопасных доз алкоголя не существует. Именно он поднимает артериальное давление, тогда сосуды и сердце испытывают двойную нагрузку. Это особенно опасно для людей, страдающих хроническими заболеваниями. 
 
Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрий Мальшин посоветовал землякам записаться на диспансеризацию. Вся информация о графике ее проведения, работе прививочных пунктов размещена на официальных сайтах медучреждений:

   
- Вспомните, когда вы в последний раз ходили к врачу не потому, что заболели, а для профилактики. Запланируйте пройти диспансеризацию в 2023 году. Это можно сделать и в праздники, так как медицинские организации работают по графику.
   

О секретах профилактики инфекционных заболеваний также рассказал самарский медик.


поделиться:


Новости партнеров 16+