sovainfo.ru

Медработники первичного звена и центральных районных больниц получили 516 млн рублей социальных выплат

Дополнительные меры государственной поддержки медицинских сотрудников учреждений, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе ОМС либо территориальных программах ОМС в Самарской области обсудили в понедельник, 22 мая, на оперативном совещании в правительстве региона. Совещание провел первый вице-губернатор – руководитель кабинета министров Виктор Кудряшов.

Медработники первичного звена и центральных районных больниц получили 516 млн рублей социальных выплат Фото: Андрей Савельев (архив "Волжской коммуны")

Министр здравоохранения региона Армен Бенян напомнил, что по постановлению Правительства РФ в декабре 2022 года была введена специальная социальная выплата отдельным категориям медработников. Преимущественно это сотрудники первичного звена отрасли и скорой помощи. Выплата осуществляется работникам 62 госучреждений, подведомственных областному Минздраву. За четыре месяца текущего года более 15 тыс. сотрудников этих учреждений получили выплаты на общую сумму 470 млн рублей.

- В настоящее время механизм взаимодействия медучреждений и социального фонда отработан, реестры формируются и предоставляются в установленные сроки, - рассказал министр. - Сейчас остались только единичные случаи несогласия в связи с отсутствием тех или иных категорий в перечне получателей социальных выплат.

Правительством Самарской области принято аналогичное постановление о назначении специальной социальной выплаты сотрудникам медучреждений, финансирование которых производится за счет средств областного бюджета. Это психиатрическая, фтизиатрическая, наркологическая службы, СПИД-центр, кабинеты и отделения паллиативной помощи.

Объем средств на обеспечение данных мероприятий составляет 284 млн рублей. Действие постановления распространяется на сотрудников 60 госучреждений здравоохранения. За четыре месяца года выплаты назначены 1,7 тыс. работникам в объеме более 46 млн рублей.

- Региональным решением мы выделили дополнительные средства и сотрудники, которые не попали в так называемые федеральные категории теперь также получают выплату, - отметил Виктор Кудряшов.


поделиться:


Новости партнеров 16+