sovainfo.ru

МЧС России завершает спасательные работы в Турции и Сирии

Президентом РФ Владимиром Путиным было принято решение о выводе российских спасателей из зоны бедствия в Турции и Сирии. Они уже прибыли обратно, сообщили в ГУ МЧС России.

МЧС России завершает спасательные работы в Турции и Сирии Фото: ГУ МЧС России

Сегодня, 15 февраля, самолеты МЧС России приземлились в Москве со спасателями и врачами на борту. Более 150 специалистов ведомства ликвидировали последствия разрушительного землетрясения в самой пострадавшей турецкой провинции с 7 февраля.

Отметим, что РФ входит в число стран, которые первыми отреагировали на катастрофу. В Турции российские спасатели вытащили из-под завалов шесть человек и оказали помощь более 830 пострадавшим. Кроме того, они спасли нескольких выживших и в Сирии.

Участников гуманитарной миссии приветствовал Показательный оркестр МЧС России с патриотическими композициями. Специалистов отряда "Центроспас" встречали родные и близкие, а также представители Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Стоит отметить, что отряд спасателей был аттестован по методологии INSARAG как отряд тяжелого класса, который готов к проведению круглосуточных работ на нескольких участках одновременно. В России всего три подобных отряда - больше, чем в других странах.

Напомним, что ВОЗ признала землетрясения в Турции и Сирии сильнейшими в Европе за последние 100 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+