sovainfo.ru

Мамы Самары рассказали, как реагируют на отмену школьных линеек 1 сентября 2021 года

Стало известно, как в Самарской области пройдет День знаний в 2021 году. Об этом 17 августа сообщил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Мамы Самары рассказали, как реагируют на отмену школьных линеек 1 сентября 2021 года Фото: Ирина Бойкина

По словам главы Минобрнауки, 1 сентября в школах, как и прежде, устроят торжественные линейки. Однако в них смогут принять участие только первоклашки и 11-классники. Для остальных учеников запланированы классные часы. Такое решение приняли из-за непростой эпидобстановки в регионе.

Мамы Самары рассказали sova.info, как реагируют на подобные изменения. Анна К. говорит, что к отмене линейки относится равнодушно:

- Ребенок переходит в среднюю школу, новый классный руководитель проведет классный час, все организационные моменты решатся. Конечно, для первоклассников это может быть более значимо, для нас сейчас это больше формальность.

Еще одна мама, Ирина Б., у которой дочь пойдет в пятый класс, напротив, переживает, что в этом году не будет традиционной линейки. Причем не столько за ребенка, сколько за себя:

- Конечно, хочется, чтобы все выстроились на большой площади, устроили концерт, огромной красочной толпой пошли в школу. Вся эта праздничная суета каждый раз возвращала нас в счастливое детство. Надеюсь, что скоро пандемия кончится, и у нас снова будут эти приятные хлопоты, ожидания, слезы радости.

Наталья Н., мама 6-летнего дошкольника, уверена: когда они пойдут в 1 класс, от этих проблем не останется и следа:

- Даже если бы мы пошли в школу в этом году, у нас бы была линейка. Но я думаю, к 2022-му все наладится, у нас появится коллективный иммунитет от коронавируса (благо я, все мои знакомые и друзья привиты) и необходимости в таких ограничениях не будет.

Отметим, что в День знаний за безопасностью школьников будут следить более 1,5 тыс. правоохранителей. А за неделю до начала учебного года все образовательные учреждения проверят с собаками на предмет обнаружения опасных веществ и взрывных устройств. Такие обследования устраивают регулярно. Как сообщили sova.info в ГУ МВД по Самарской области, за все время ничего опасного в школах ни разу не находили. 


поделиться:


Новости партнеров 16+