sovainfo.ru

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев оценил перспективные разработки самарского ПГУТИ

В четверг, 2 сентября, в Самарской области работает министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Днем вместе с депутатом Государственной Думы РФ от Самарской области Александром Хинштейном он посетил Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), где пообщался со студентами и преподавателями, ознакомился с научно-техническими и инновационными разработками вуза.


- У нас есть большая программа развития вашего университета, повышение качества обучения. Впереди вас ждет много интересного, - пообещал министр.

Через несколько дней вуз отметит 65-летний юбилей. Примечательно, что эту дату университет встретит как самостоятельная структура, ведь еще недавно над ним висела угроза реорганизации. В 2020 году Россвязь выступила с инициативой присоединения вуза к Московскому техническому университету связи и информатики. Благодаря совместным действиям Правительства Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым, Совета ректоров региона под председательством Геннадия Котельникова, депутата Госдумы Александра Хинштейна самостоятельность вуза удалось отстоять.

- Вуз удалось спасти от упразднения и реорганизации. После того, как ПГУТИ сохранил свою самостоятельность, государство заинтересовано в его максимальном развитии. У нас есть все основания сказать спасибо министру за то, что он поддержал бескомпромиссную позицию студентов, преподавателей, региональных властей, Совета ректоров в части отказа от губительной реформы высшего образования в сфере цифры, за ту помощь и поддержку, которую вуз сегодня получает от своего учредителя - министерства цифрового развития, - отметил Александр Хинштейн.

Депутат сообщил, что в этом году вуз получит 78 млн рублей на развитие. Также на территории ПГУТИ к 2023 году будет построен бассейн, который смогут посещать как студенты, так и жители близлежащих районов.

- Когда я узнал, что вы можете стать филиалом, то сразу позвонил губернатору Дмитрию Азарову и депутату Государственной Думы Александру Хинштейну. Они заняли жесточайшую позицию - современнейший вуз, который занимается вопросами цифрового развития, готовит специалистов для этой сферы деятельности, должен сохранить самостоятельность, - отметил председатель Совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников. - Я вам всем желаю здоровья, творческих успехов, дорогие друзья.

У студентов была возможность задать министру свои вопросы в открытом диалоге. Они спросили, рассматривает ли министерство возможность прохождения практики студентами вуза в ведомстве. Шадаев ответил, что такая практика уже есть для студентов бакалавриата и магистратуры. Но в министерстве ждут и более молодых студентов.

- Мы всегда готовы, приходите летом и обучайтесь по тем направлениям, по которым вы хотите. Мы очень заинтересованы в том чтобы молодые кадры к нам приходили, - отметил Максут Шадаев.

После общения со студентами гости познакомились с перспективными проектами в технопарке вуза. Так, министру презентовали технологию, позволяющую создавать защищенный канал передачи конфиденциальной информации. Устройство включает шифратор и дешифратор, которые невозможно взломать и украсть данные. У вуза уже есть договоренность с рядом организаций для производства данного оборудования.

- Интересные проекты, которые укладываются в нашу большую программу импортозамещения. Нам показали много хороших опытных образцов, которые надо двигать в промышленность, телекоммуникационные компании. Есть, что развивать, - поделился впечатлениями министр. - Классный вуз, у него большой потенциал развития. В целом, с точки зрения цифровизации Самарский регион один из лидеров.


поделиться:


Новости партнеров 16+