sovainfo.ru

"Максимально удобный сервис": в России тестируют начисление зарплат через СБП

Российские банки реализуют пилотный проект по начислению зарплат через систему быстрых платежей (СБП). Журналист sovainfo.ru разобралась в нюансах пилотной программы и выяснила, какие банки уже готовы предложить сервис своим клиентам.

"Максимально удобный сервис": в России тестируют начисление зарплат через СБП Фото: Анастасия Кожина

Нововведение даст возможность направлять денежные средства по выбранным реквизитам в системе быстрых платежей. Речь идет о номере телефона и прочих уникальных данных гражданина, например ИНН. Банк, куда станут переводить деньги, работник сможет выбрать сам, без уведомления работодателя. Эта особенность, а также скорость и простота переводов являются основными преимуществами новшества.

В пресс-службе банка "Открытие" сообщили, что идея инновационная и, на первый взгляд, крайне проста. Но подойдет она не всем:

- Ее практическое применение актуально только в сегменте малого бизнеса, где бухгалтеру не составляет труда получить актуальный номер телефона своего сотрудника, а также регулярно обновлять его. Также такой инструмент потенциально будет удобен для компаний, у которых часть сотрудников просят перечислять зарплату в другой банк.

В финансовой организации также отметили, что для клиентов и бухгалтеров пока существуют риски. Ведь сотрудник обязательно должен выбрать основной банк для переводов СБП, иначе процесс зачисления может не пройти. Сотрудники банка рассказали:

- Для внедрения пилота, вероятно, потребуются изменения в законодательстве. В особенности необходимо регулирование процесса возвратов по ошибочным зачислениям, так как с переводами по СБП есть риски ошибочных зачислений в связи с неактуальностью мобильного телефона или зачислений, которые по каким-то причинам не дошли до получателя.

Одним из немногих банков, который участвует в пилотном проекте зачисления зарплат по технологии СБП, является Сбер. В пресс-службе организации отметили, что новый сервис зачисления средств сотрудникам в режиме онлайн по номеру телефона отличается удобством и быстротой перевода:

- Сервис максимально удобный, как для работодателей, так и для сотрудников. Проведение операции происходит моментально.


поделиться:


Новости партнеров 16+