sovainfo.ru

Любителям краеведения стали доступны книги Леонида Рафельсона о Шаляпине, святителе Алексии и изобретателе баяна Павле Чулкове

Издания этого самарского краеведа (а также конструктора и изобретателя) недавно были оцифрованы в областной универсальной научной библиотеке. Леонид Рафельсон предоставил ей право на распространение копий своих работ. Теперь три его краеведческие книги (12 +) находятся в свободном доступе в электронной библиотеке.

Любителям краеведения стали доступны книги Леонида Рафельсона о Шаляпине, святителе Алексии и изобретателе баяна Павле Чулкове Фото: Антон Сенько

Вначале была гармоника

Эти издания - о людях, чьи судьбы тесно связаны с историей нашего края.

Первая книга - "Небесный заступник всея Руси". Это жизнеописание митрополита Киевского и Московского Алексия. Именно он, согласно легенде, предрек нашему городу счастливое будущее и считался небесным покровителем Самары. Его жизнь необычайно долгая по тем временам - это 85 лет российской истории в эпоху Средневековья. И автор скрупулезно исследует и биографию митрополита, и время, в которое он жил.

Вторая книга совсем не похожа на первую. Она называется "Самарский баян". Автор доказывает версию, что история создания первого в мире баяна связана с нашим городом и с деятельностью музыканта и изобретателя Павла Чулкова.

- Я думаю, что его вдохновил на создание такого концертного инструмента Петр Ильич Чайковский, - говорит краевед. - В 1883 году композитор ввел партию аккордиона (в то время это слово писалось через букву "и") в партитуру своей Характеристической сюиты № 2. Тогда это был примитивный инструмент, напоминавший детскую игрушку. Но гениальный Чайковский предвидел замечательное будущее этого инструмента.

Павел Чулков родился и учился в Туле. Работал в мастерской своего отца Леонтия Алексеевича, который был известным гармонным мастером. Отец был первым, кто сделал хроматическую гармонику по эскизам тульского музыканта-самородка Белобородова. Но сын превзошел отца во всех отношениях. Был он очень одаренным человеком. И гармонным мастером, и организатором производства, и купцом первой гильдии, и прекрасным исполнителем, изучившим теорию музыки и виртуозно владевшим несколькими инструментами.

Но как же судьба связала Чулкова с Самарой?

- Он приехал в наш город молодым человеком в 1894 году, - рассказывает Леонид Рафельсон. - К тому времени он был уже сложившимся гармонным мастером и коммерсантом. Чулков был в центре музыкальной жизни Самары. А открытый им магазин на углу Дворянской и Предтеченской (сейчас в этом здании находится пиццерия) был чем-то вроде музыкального клуба, притягивая к себе всех любителей этого искусства. Потом Чулков открыл магазин в другом месте на Дворянской - там, где сейчас находится музыкальное училище. Любопытная деталь: в своих мемуарах, опубликованных в журнале "Граммофон" в 1909 году, Чулков пишет о том, что в его магазине продавали гармоники с одним условием: человек, купивший ее, должен был освоить инструмент в течение трех недель. В противном случае гармоника изымалась, а деньги возвращались.

Продавали в магазине не только гармоники, созданные в мастерских Чулкова. Он был признанным дистрибьютором видных европейских фирм - рояльных и скрипичных. Будучи в Самаре, Чулков и создал первый инструмент, который был прообразом современного баяна. Он демонстрировал его в 1897 году в Туле на Кустарно-промышленной выставке. Это был единственный на то время инструмент, который он сделал для себя. На выставке он получил за него серебряную медаль.

Автор книги убежден, что это был первый не только в России, но и в мире баян. Чулков создал его раньше и независимо от итальянского мастера Паоло Сопрани, получившего в том же 1897 году патент на изобретение кнопочного аккордеона. О его конструкции Чулков просто не мог знать - итальянские мастера держали в тайне секреты создания своих инструментов.

Лишь в начале ХХ века под словом "баян" стали подразумевать инструмент особого типа с тремя рядами кнопок на хроматической правой клавиатуре и прочими отличиями.

В первые годы советской власти производство музыкальных инструментов в Самаре было уничтожено. Исчезла целая отрасль, которая считалась передовой в Европе.

Именно Павел Чулков пригласил выступить в Самаре Федора Ивановича Шаляпина. Этот памятный концерт прошел в 1909 году. Сохранился снимок, который приводится в книге: Шаляпин и встречающая его депутация самарских граждан на палубе парохода "Александр Грибоедов".

- Я был уверен, что среди этих людей должен был находиться и Чулков, - говорит автор книги. - Но как он выглядел, не было известно. Я искал сведения об этом везде, где только можно: в календарях, бизнес-справочниках того времени. И нашел в энциклопедии по баянному искусству музыковеда профессора Альфреда Мирека. Кстати, он первым обнаружил материалы о том, что именно Павел Леонтьевич Чулков был создателем российского баяна.

Три визита Шаляпина

О связи великого певца с нашим городом рассказывает третья книга Леонида Рафельсона - "Федoр Иванoвич Шаляпин". В ней автор обстоятельно рассказывает о трех его приездах в Самару на рубеже ХIХ-ХХ веков. Книга написана на основе воспоминаний современников певца, газетных публикаций начала прошлого века и архивных изысканий автора.

В первый раз Шаляпин приехал в Самару в 1890 году, когда 17-летним юношей возвращался из Астрахани в Казань.

- Денег у него тогда не было, но команда позволила ему бесплатно плыть на своем буксире, - рассказывает Леонид Рафельсон. - В Самаре пришлось ему все-таки сойти, чтобы заработать на еду. Здесь Шаляпин нанялся в артель грузчиков. Неделю он грузил на самарской пристани с "крючниками" кули с мукой. Работа была физически тяжелая, учитывая, что куль весил до 80 кг. Их надо было носить по шатким сходням, а работали по 8-12 часов в день...

В следующий раз Шаляпин приехал в Самару через год, в 1891-м. Здесь он был зачислен в украинскую опереточную труппу Георгия Иосифовича Любимова-Деркача. В нашем городе на спектакле в драматическом театре, который назывался "Ой, не ходи, Грицю, та на вечорницы", он пел в мужском хоре труппы. Никто из зрителей тогда, конечно, не мог и предполагать, что в следующий раз не известный никому хорист вернется в Самару прославленным певцом, покорившим сердца любителей музыки во всем мире. Вся планета называла Шаляпина "голосом русского простора".

В пору расцвета своей славы, в 1909 году, и приехал Шаляпин в наш город в третий раз. Слухи о приезде "Феденьки" (так называли в России великого певца с легкой руки его первой жены Иолы Игнатьевны Торнаги) взбудоражили город задолго до появления в нем Шаляпина. Леонид Рафельсон собрал воспоминания самарцев, которые побывали на шаляпинском концерте 18 сентября в театре-цирке "Олимп", свидетельства о нем в местной прессе.

Леонид Рафельсон восстановил программу пребывания великого баса в нашем городе в течение всех трех дней, с 17 по 19 сентября. Утром 18 сентября Шаляпин дал интервью сотруднику самарской газеты "Волжское слово". Отрывки из него приводятся в книге. В тот же день он отправился на Всесвятское кладбище - искать могилу матери.

Через семь лет Шаляпин напишет: 

- Ни церковный сторож, ни причт церковный не мог сказать мне, где хоронили бедных из больницы в год смерти матери. Только какой-то священник отвел меня в уголок кладбища, заросший сорными травами. И сказал: "Кажется, здесь". В своей книге Рафельсон пишет, что это был за человек. Как удалось выяснить автору, им оказался священник Самарской епархии Семен Иванович Адриановский - прадед самарского музыковеда Натальи Эскиной.

Продолжая ту историю с посещением кладбища, Шаляпин пишет: 

- Я взял комок земли, который храню и до сего дня, отслужил панихиду, поплакал о матери, а вечером, во фраке, с триумфом пел концерт. Как будто так и надо.

Пел Шаляпин на том памятном концерте на протяжении двух с лишним часов.

- В зале негде было упасть яблоку, - рассказывает Леонид Рафельсон. - Публика начала съезжаться на концерт, по крайней мере за час до начала. У кассы - городовые и молодежь, сутки простоявшая на улице, чтобы получить контрамарку или купить лишний билет. В театре вся Самара: военные, чиновники, богатейшие промышленники и купцы. В райке - учащаяся молодежь, приезжие студенты.

В книге приводятся воспоминания людей, которым посчастливилось попасть на тот концерт. Среди них - и воспоминания будущего замечательного самарского актера и историка театра Георгия Шебуева. Тогда он был студентом Казанского университета.

Программа шаляпинского концерта, включая произведения, исполненные спутниками Шаляпина альтистом Николаем Авьерино и пианистом Федором Кёнеманом, скрупулезно воссоздана краеведом по многочисленным литературным источникам…


поделиться:


Новости партнеров 16+