sovainfo.ru

Любит или не любит? Зоопсихолог расшифровал поведение кошек по отношению к хозяину

Зоопсихолог, глава Ассоциации прикладной зоопсихологии Сергей Черников перечислил признаки хорошего отношения кошки к хозяину, пишет РИА ФАН.

Любит или не любит? Зоопсихолог расшифровал поведение кошек по отношению к хозяину Фото: Unsplash

По словам эксперта, эти животные менее эмоциональны в отличие, например, от собак: 

- Если собаки все-таки привязываются к человеку, они могут выказывать симпатию и уважение, приседать на передние лапки - делать такие "поклоны", ластиться, подобные проявления у них есть. И у кошки они могут быть, но в собственной манере. Именно телесные проявления. Например, как она ластится, прикасается к своему человеку, и очень важно, что она не испытывает стресса рядом с ним, - пояснил эксперт. 

Зоопсихолог назвал хорошим признаком, что кошка позволяет человеку погладить себя или не опасается, если человек сам проявит ласку. Если кот пришел к хозяину сам, к примеру, встретить с работы, то и это считается проявлением любви с их стороны. 

По его словам, многое зависит и от породы. 

- Есть кошки более замкнутые и эгоцентричные, например те же персы. Они больше как-то для себя живут, в себе, что ли. Им, скорее, человек может где-то даже мешать. А есть породы более общительные. К ним относятся "голые" породы, ориентальские породы.

Представители последних, говорит эксперт, выходят встречать хозяев, испытывают потребность в ласке, поглаживаниях. 

- Если у них с хозяином вообще хорошие отношения, то они не выказывают агрессии, а если не очень хорошие, то кошки могут агрессировать и даже очень сильно поцарапать, - говорит зоопсихолог. 

Сергей Черников добавляет: агрессия со стороны кошек - это и есть демонстрация нелюбви. А также того, что они не очень принимают человека, возможно, им не нравятся его определённые действия или эмоции по отношению к животному. 

А недавно ветеринар рассказал, как подготовить кошку к поездке на дачу.


поделиться:


Новости партнеров 16+