sovainfo.ru

Лучшие воспитанники кадетских корпусов ПФО поощрены поездкой в Москву на генеральную репетицию Парада Победы

6-7 мая 2022 года для 50 лучших воспитанников пяти окружных кадетских корпусов (Башкирского, Татарстанского, Удмуртского, Чувашского и Нижегородского) организована поездка в Москву. Ребята поощрены за отличную учебу, призовые места в олимпиадах и спортивных соревнованиях, достижения в специальной и военной подготовке.

Лучшие воспитанники кадетских корпусов ПФО поощрены поездкой в Москву на генеральную репетицию Парада Победы Фото: официальный сайт полномочного представителя Президента России в ПФО

В рамках экскурсионной программы кадеты увидели культурные и исторические достопримечательности Москвы: Кремль, Красную и Манежную площади, Александровский сад, Могилу Неизвестного Солдата, Парк Победы на Поклонной горе, Храм Христа Спасителя и Храм Василия Блаженного, международный деловой центр "Москва-Сити", Воробьевы горы.

Яркие впечатления в сердцах ребят оставила экскурсионная прогулка в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ "Патриот". На площадках Музейного комплекса приволжские кадеты познакомились с уникальной коллекцией бронетанкового вооружения из более чем 14 стран мира, насчитывающей около 400 экспонатов. Ребята побывали в "Партизанской деревне" и Главном храме Вооруженных Сил России. Собор посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России. Опоясывает храм мультимедийная галерея "Дорога памяти", где собрана информация обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Еще один интересный пункт программы – посещение медиакомплекса "Полет" в Зарядье – уникального для России кинозала с 13-метровым полусферическим экраном, генераторами ветра, дыма и запахов. Кадеты смогли насладиться самыми захватывающими видами Москвы, лучшими примерами старинной и современной архитектуры, испытать ощущение реального полета.

Кульминацией поощрительной поездки в Москву стала генеральная репетиция Парада Победы страны, которая состоялась 7 мая в 10 утра по московскому времени. В этом году в праздничном шествии в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие колонны военнослужащих, курсантов и представителей силовых ведомств, легендарная боевая техника, а также авиация.

В пешей колонне на генеральной репетиции прошли офицеры, сержанты и солдаты, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, представители пограничных войск ФСБ, подразделения Росгвардии и МЧС.

В состав механизированной колонны, которую традиционно возглавил лучший танк Великой Отечественной войны – легендарный Т-34, вошла 131 единица военной техники. В репетиции парада приняли участие танки Т-72Б3М, Т-90М "Прорыв", Т-14 "Армата", боевые машины пехоты "Курганец", БМП-2 "Бережок", бронемашины "Тайфун-К", "Тайфун-ВДВ", "Тигр-М". Были представлены новейшие образцы вооружения, в числе которых реактивная система залпового огня "Торнадо-Г", ракетные комплексы "Искандер-М", самоходные артиллерийские установки Мста-С, зенитная ракетная система С-400 "Триумф", ЗРК средней и малой дальности "Бук-М3" и "Тор-М2", пусковые установки ПГРК "Ярс", робототехнические комплексы "Уран-9" и перспективные бронетранспортеры на платформе "Бумеранг".

В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 77 летательных аппаратов поднялись в небо над столицей России, в числе которых истребители пятого поколения Су-57, транспортники Ил-76, многоцелевые истребители четвертого поколения МиГ-29, ударные вертолеты Ми-24 и другие.

Сам парад на Красной площади по традиции состоится 9 мая. В тот же день в Александровском саду пройдет традиционное возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Шествие "Бессмертного полка" пройдет в очном формате. Кульминацией праздника станет грандиозный салют.


поделиться:


Новости партнеров 16+