sovainfo.ru

Дмитрий Азаров предложил "Лидерам России" решить вопрос сохранения и привлечения талантливых специалистов в регион

В воскресенье, 29 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в рамках "Битвы сезонов" предложил полуфиналистам, финалистам и победителям всех конкурсов "Лидеры России", которые были отобраны на основе личных достижений, решить кейс по сохранению и привлечению молодых специалистов в разные отрасли экономики региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Напомним, Дмитрий Азаров вот уже несколько лет является наставником конкурса "Лидеры России". Наставниками конкурса становятся лидеры, обладающие богатым управленческим опытом и достигшие значимых результатов в масштабе всей страны. Под руководством Дмитрия Азарова Самарская область добилась значительных результатов по социально-экономическому развитию региона.

Всего в очном этапе битвы сезонов, который проходит в мастерской управления "Сенеж", принимает участие 198 человек - 150 финалистов и 48 полуфиналистов - по 66 человек от каждого сезона. От Самарской области отбор прошли три человека. Среди них заместитель главного врача по кадрам Новокуйбышевской центральной городской больницы, финалист трека "Здравоохранение" 3 сезона "Лидеров России" Елена Титова, главный теплотехник "Тольяттиазота", полуфиналист 2 сезона конкурса Дмитрий Лазарев и финалист первого сезона Сергей Пичушкин.

Дмитрий Азаров, обозначая задачу, отметил: 

- Самарская область - очень развитый регион. Промышленный, научно-технический, образовательный потенциал региона колоссальный. Буквально вчера министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов работал в нашем регионе и многие наши практики предложил для тиражирования по всей России. Мы создаём базис для повышения уровня образования, комфорта проживания, уровня благосостояния.

Губернатор подчеркнул: только в сфере образования за последние 3 года открыто 50 новых детских садов, 9 новых школ, научно-образовательный центр мирового уровня, который объединяет 6 регионов России и вузы из 10 регионов, кванториумы, "Точки роста".

- Мы, конечно, понимаем, что будущее региона и России - это сегодняшние школьники и студенты, - отметил Дмитрий Азаров. - Главное богатство нашего региона - это люди. И главная конкуренция между регионами разворачивается за человеческий ресурс. Перед каждым регионом сегодня стоит задача - это сохранить своих талантливых земляков на родной земле, дать им возможность самореализоваться здесь. Ну и, конечно же, привлечь лучшие умы, талантливых, креативных людей из других регионов. Мы системно работаем над тем, чтобы раскрыть таланты, чтобы сохранить самых энергичных, талантливых здесь на самарской земле. Но, уверен, благодаря вашему участию, вашим предложениям мы сможем делать это более эффективно.

После мозгового штурма, на который командам дали всего по 20 минут, участники представили свои идеи губернатору Самарской области.

Так, например, сразу несколько участников конкурса отметили, что для молодежи особенно важен имидж региона, в котором они живут или собираются жить.

- Имидж региона - очень важная история, - согласился Дмитрий Азаров. - Мы уже реализовали в регионе ряд масштабных всероссийских проектов. Кстати, буквально через две недели открываем единственный в России филиал Третьяковской галереи, мы вокруг него целый креативный кластер формируем. У нас рядом музей "Самара космическая", музей современной музыки, общественное пространство привели в порядок. Я думаю, что это тоже будет импульсом. Но мало имидж создать, надо его продвигать. Здесь у нас есть еще над чем работать.

Одна из победителей конкурса Анжелика Куминова предложила к мероприятиям по профориентации школьников активнее привлекать родителей.

Дмитрий Азаров заметил, что работу по профориентации в Самарской области начинают еще в средних классах: 

- Мы делаем дни открытых дверей на предприятиях, в вузах, у нас развивается промышленный туризм. При этом вы, Анжелика, натолкнули меня на мысль, что нам надо на все эти мероприятия родителей приглашать. Над этим мы точно поработаем. Мне кажется, здесь очень важное рациональное зерно есть.

Также в ходе обсуждения задачи прозвучало предложение учитывать число выпускников вуза, трудоустроившихся по специальности при оценке эффективности работы.

- KPI по трудоустройству у вузов есть, но, на мой взгляд, его, удельный вес, именно трудоустройства по специальности, нужно повышать, - согласился глава региона.

Участники конкурса предложили ввести обучение предпринимательской деятельности в учебных заведениях региона.

- Обучение предпринимательству - очень важная составляющая, - согласился Дмитрий Азаров. - Ряд университетов к этой задаче приступил, например, мой родной политехнический. Мы на Совете ректоров это обсудим, как буквально в каждом университете эту работу выстраивать!

Также поступило предложение повысить доступность наиболее продвинутых среднеобразовательных учреждений Самары для детей во всей области.

- Очень хорошая мысль по поводу образовательных учреждений. У нас действительно есть гимназии и лицеи - флагманы. Мы можем создавать филиалы ведущих учреждений общего образования в малых городах Самарской области, - развил идею губернатор.

Подводя итоги мозгового штурма, Дмитрий Азаров заявил: 

- За 20 минут вам удалось представить предложения, на мой взгляд, реализация которых даст заметный эффект. Еще раз убедился, что имею дело с настоящими лидерами, людьми, которые имеют широчайший кругозор, умеют мобилизоваться и выдать результат даже в такие короткие сроки. Я очень рад, что такой проект, как "Лидеры России", по инициативе Президента реализуется. Спасибо вам, жду вас на самарской земле!

Дмитрий Азаров предложил "Лидерам России" решить вопрос сохранения и привлечения талантливых специалистов в регион Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+