sovainfo.ru

Лидеры парламентских фракций губдумы прокомментировали отчет о работе облправительства за 2022 год

Сегодня, 9 июня, депутатам Самарской губернский думы представлен отчет о работе Правительства региона в 2022 году. После этого лидеры партийных фракций областного парламента прокомментировали достигнутые властями результаты.

Лидеры парламентских фракций губдумы прокомментировали отчет о работе облправительства за 2022 год Фото: Андрей Савельев

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников:

- Год был чрезвычайно сложным, усилилось огромное санкционное давление нашу страну. Но я отмечу, что и Правительство Самарской области, и депутатский корпус очень оперативно реагирует. И люди видят результаты нашей работы: выполняются все социальные обязательства перед гражданами, строятся новые дороги, объекты здравоохранения, школы, детские сады, благоустраиваются территории, и в целом регион развивается уверенными темпами. 

Ситуация непростая, но, я уверен, что и дальше мы со всеми вызовами справимся, потому что у нас для этого есть все необходимое: развитая экономика, промышленный комплекс, эффективная управленческая команда под руководством губернатора Дмитрия Игоревича Азарова.

Заместитель председателя Самарской губернской думы, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Живайкин:

- Мы сегодня понимаем, что только все вместе: органы власти, депутаты всех уровней, могут дальше продолжить поступательное развитие Самарской области, курс на укрепление экономических позиций, тем самым создавая надежный тыл для наших ребят, которые находятся в зоне СВО. И сейчас все программы, все наши мероприятий проходят через призму создания в Самарской области мощного тыла, который однозначно позволит увереннее чувствовать себя нашим ребятам на передовой и быстрее закончить специальную военную операцию и вернуться с победой.

 - Я считаю, что сейчас депутатский корпус, мы просто обязаны, так же, как и члены правительства, 24 на 7 делать все возможное, без выходных. Потому что у наших ребят выходных нет. Фракция "Единая Россия" приняла такое решение с первых дней СВО, как только туда уехали ребята из Самарской области, что у членов партии "Единая Россия" никаких выходных нет.

Руководитель фракции КПРФ в Самарской губернской думе Алексей Лескин:

- Прозвучал отчет Правительства Самарской области за 2022 год. Были обозначены достижения, которые удалось решить за прошедший год. Но еще больше было поставлено целей, к которым нужно стремиться и обозначены задачи, которые надо решать. Самое главное – это вложение всех средств и сил в людей – в жилье, в работу, в здравоохранение, в обучение. Я надеюсь, что совместными усилиями мы все это решим.

Руководитель фракции ЛДПР в Самарской губернской думе Александр Степанов:

- В отчёте Правительства нашли отражение все непростые экономические процессы, которые происходят сегодня. И хотелось бы отметить, что есть немало позитивных моментов и поводов для гордости за проделанную работу. Например, начало строительства автомагистрали Центральная (проспект Карла Маркса) – это радостное событие для каждого самарца.

Далее – почти 150 общественных пространств было реконструировано за 2022 год по всей области, колоссальный объём зерновых собрали в 2022 году. И во всех других отраслях есть видимые положительные результаты.

Член фракции "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" в Самарской губернской думе Максим Гусейнов:

- Несомненно, сейчас не очень простые времена и экономическая ситуация. Однако тот факт, что в регионе не сокращена ни одна программа, говорит о том, что проведена колоссальная работа Правительства Самарской области.

И результат этой эффективной работы – сохранение темпов развития региона, сохранение ведущих позиций в стране по рейтингам, по росту экономики. Поэтому наша фракция поддержала отчет Правительства.

Руководитель фракции "Новые люди" в Самарской губернской думе Роман Маркаров:

- Мы все понимаем, что сейчас непростой период беспрецедентных санкций на нашу страну, и в том числе на экономику Самарской области. И сейчас особенно важно сохранять и исполнять социальные обязательства, публично данные людям. Мы считаем, что это ключевая задача Правительства региона, и эта задача успешно выполняется.

Хочу отметить большую работу по благоустройству окружающей среды. В 2022 году в регионе привели в порядок 144 общественных пространства и 318 дворовых территорий. Это непосредственно те места, которые всегда на виду: где люди живут, где отдыхают. И конечно, важно создавать там комфортные и безопасные условия.

Председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина:

- Сегодня мы услышали из уст председателя Правительства Виктора Владиславовича Кудряшова, что ни одна мера социальной поддержки не ушла из нашего бюджета, из обязательств Правительства. Более того, они были проиндексированы до российского уровня. Это говорит о том, что задел бюджета, работа команды Самарской области под руководством губернатора Дмитрия Игоревича Азарова направлена именно на то, чтобы сохранить все 123 действующие в регионе меры соцподдержки. Мы видим, что объём средств на помощь семье увеличился практически на 12 % и достиг уже 33 млрд рублей, что такая мера как социальный контракт увеличена до 350 тысяч рублей. Это касается и системы здравоохранения. Открываются и строятся новые учреждения: поликлиника в Крутых ключах, четыре диагностических отделения. Полностью обновлен автопарк службы "Скорой медицинской помощи", в этом году 141 машина поступила на вооружение наших медиков. Наш регион в пятёрке лучших и по показателям реализации всех национальных проектов.

Заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской губернской думы Юлия Хаджиева:

- Строительная отрасль – это в принципе локомотив, и мы видим, что благодаря развитию строительной отрасли развиваются и другие сферы.

Например, в 2022 году было построено 3 физкультурно-оздоровительных центра, лыжероллерная трасса на базе лыжной базы "Чайка", что важно для развития спорта и привлечения к нему молодёжи. В 2022 году введена в строй школа на 850 мест, а в этом году и в следующем году будут введены несколько школ, количество учебных мест в которых составит более 10 тысяч. Для меня было очень важно услышать, что за последние 4 года количество незавершенного строительства сократилось в 2,5 раза. И только за 2022 год исключены из незавершенных 17 объектов. Конечно, это вселяет уверенность, что развитие строительной отрасли будет, а значит, будет и развитие всех остальных направлений.

Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Владимир Дуцев:

- Хотелось бы отметить те достижения, которых удалось достигнуть в Тольятти, в частности в Комсомольском районе, интересы которого я представляю.
Запущен экопарк в поселке Шлюзовом, отремонтирован бульвар Островского. Самое главное, что видят сейчас люди – это результаты дорожного строительства. Если в прошлом году бюджет Самарской области выделял на город Тольятти 1 млрд 173 млн, то этом году уже 1 млрд 713 млн, почти на 550 млн больше. И тольяттинцы видят, что уже к 1 июня дорожные работы были завершены. Кроме того, для Тольятти построена долгожданная набережная в Автозаводском районе. И дальше Правительство Самарской области и депутатский корпус совместными усилиями будет помогать достигать высокие цели, которые перед нами ставит Президент страны и губернатор Самарской области.



поделиться:


Новости партнеров 16+