sovainfo.ru

Лес может загореться в любой момент: в Самарской области объявили оранжевый уровень опасности

В Самарской области выходные обещают быть жаркими: на градуснике снова выше 30. В регионе 8 июля объявили оранжевый уровень опасности из-за высокого риска лесных пожаров, сообщили в Приволжском УГМС.

Лес может загореться в любой момент: в Самарской области объявили оранжевый уровень опасности Фото: pixabay.com

По прогнозу пятый класс чрезвычайной пожароопасности сохранится до 12 июля. Посещение лесов по-прежнему запрещено. В региональном управлении МЧС России напоминают, что надо быть осторожными с огнем.

Напомним, с начала этого года в Самарской области произошло 69 лесных пожаров. Общая площадь бедствия превысила 118 га. Чаще в разы загорается сухая трава – таких пожаров в этом году зафиксировали уже больше двух тысяч. Пострадали от огня свыше 147 га, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за минувшие сутки произошло 19 возгораний травы: выжженным оказался один гектар.

Сотрудники МЧС винят во всем жару и людей. Дачники по обычаю жгут на участках траву и мусор, создавая вокруг себя пожароопасные ситуации. В леса устремляются полчища туристов и отдыхающих – несмотря на все запреты и штрафы, рыбаки и охотники жгут костры. Веселые компании и не желают думать, что из искры возгорится пламя и уничтожит все вокруг.

Между тем в регионе действует особый противопожарный режим, который продлится до 15 октября. Разведение огня, тем более на открытых территориях или в лесополосах, сжигание сухой травы на дачных участках, а также костры - запрещены. Нарушителей ждёт административная ответственность. Штраф за разведение костров в лесу - до 5 тысяч рублей.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Важно сообщить о возгорании по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области 8(800)100-94-00 (круглосуточно), также можно звонить по единому телефону пожарных и спасателей "101", "01".


поделиться:


Новости партнеров 16+