sovainfo.ru

Лауреаты Грушинских фестивалей выступят на гала-концерте Всероссийского слета бардовского движения на выставке "Россия"

С 29 февраля по 3 марта в рамках Международной выставки "Россия" (0+) состоится I Открытый Всероссийский слет бардовского движения "Чтобы пели наши песни, как свои". Проект реализуется Фондом Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Лауреаты Грушинских фестивалей выступят на гала-концерте Всероссийского слета бардовского движения на выставке "Россия" Фото: unsplash

За четыре дня более 1 500 зрителей вживую смогут услышать ярких артистов жанра авторской песни разных поколений, а также специальных гостей. Участие в проекте примут: Никита Высоцкий, Евгений Маргулис, Тимур Шаов, Хор Сретенского монастыря, Раиса Нур, арт-зонг дуэт "Мастер Гриша" в составе Бориса Кинера и Михаила Цитриняка; Тимур Ведерников, группа "Ирония судьбы" в составе Алексея Хомчика, Александра Фомина, Родиона Марченко, Алексея Григорьева, Ивана Ялынского (художественный руководитель коллектива – народный артист России Олег Митяев). Зрители услышат выступление ансамбля "Песни нашего века": Галина Хомчик, Валерий Мищук, Константин Тарасов, Сергей Хутас, Дмитрий Богданов. А также песни в исполнении известных бардов - Романа Ланкина, Натальи Кучер, Ларисы Брохман, Николая Гринько, Маши Кац, Натальи Дудкиной, Андрея Крамаренко, Дмитрия Вешнева и других артистов.

Большинство этих исполнителей нашли своего слушателя и получили известность благодаря Грушинскому фестивалю - самому крупному в стране фестивалю авторской песни, который ежегодно проводится в Самарской области. Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Грушинский фестиваль - это уникальное явление, которое в регионе бережно сохраняют и поддерживают.

- Фестиваль объединяет людей из разных регионов, из разных городов, из разных стран, - отметил Дмитрий Азаров. - Вместе с признанными мэтрами авторской песни на сцену выходят молодые и совсем юные исполнители. Выходят мальчишки и девчонки с гитарой, и именно они залог того, что Грушинскому фестивалю быть.

Помимо большого летнего фестиваля в Самаре проводится и зимний Грушинский фестиваль. А в этом году одновременно прошел патриотический фестиваль бардовской песни "Za Победу" (6+), который вырос из одной из сцен большого Грушинского. Презентация зимнего Грушинского фестиваля состоялась на стенде Самарской области на выставке "Россия" 22 февраля. Ведущей была легенда советского и российского телевидения Анна Шатилова.

- Мы очень постарались воссоздать в миниатюре атмосферу фестиваля. Даже если вы там не были, глядя на этот огонь, легко представить, что мы сидим вокруг костра, под звездным небом, наслаждаясь музыкой и дружеским общением, - обратилась к гостям Анна Шатилова.

Теперь у посетителей выставки "Россия" появляется возможность познакомиться с маститыми представителями жанра авторской песни, пообщаться вживую с легендами бардовской песни и довести до совершенства свои творческие навыки на I Открытом слете бардовского движения. Участники проекта - более 100 одаренных авторов и исполнителей из разных городов России.

Главное событие слета - конкурс авторской песни: победители детского конкурса "Наша смена" автоматически пройдут отбор на участие в ежегодной общеразвивающей программе Фонда Олега Митяева в МДЦ "АРТЕК" в Крыму. Победители взрослого конкурса (с 18 лет) будут приглашены для участия в творческой программе на 48-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни на Южном Урале и на 51-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина в Самарской области.

Программа слета включает в себя фотовыставку, перформансы в исполнении актеров московских театров. А уникальные фотографии можно будет сделать в тематической фотозоне.

Это открытое мероприятие для всех желающих посетить концерты и мастер-классы, принять участие в конкурсах и просто поднять себе настроение. Четыре дня слета предоставляют уникальную возможность погрузиться в уютную, дружественную атмосферу в лучших традициях ландшафтных фестивалей авторской песни, провести время с семьей, познакомить детей с классикой и новинками бардовской песни.

Кульминацией проекта станет гала-концерт на сцене Большого концертного зала ВДНХ (павильон № 75).


поделиться:


Новости партнеров 16+