sovainfo.ru

Кузница патриотов: в Самаре пройдет окружной образовательный форум

С 22 по 25 сентября в Самаре впервые пройдет окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания. Его цель – развить систему гражданского и патриотического воспитания, поддержать лидеров этой сферы, популяризировать современные и успешные практики в воспитании детей и молодежи страны.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Самарская область впервые была выбрана для проведения форума благодаря высоким результатам региона в сфере патриотического воспитания граждан. В очном формате образовательную программу освоят порядка 220 человек из Приволжского и Уральского федеральных округов. Среди участников – члены общероссийских и региональных патриотических и добровольческих объединений, сотрудники органов исполнительной власти и центров патриотического воспитания. За время работы съезда специалисты посетят стратегические сессии, мастер-классы и круглые столы, встретятся с экспертами в области патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.
В поздравительном адресе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров обозначил значимость события.


– Патриотическое воспитание, поиск актуальных, современных, понятных и интересных для молодежи форм – это важный элемент государственной политики. Особое значение имеет формирование у молодого поколения фундамента объективного видения реальной истории, умение анализировать и делать верные выводы из событий прошлого. Уважаемые руководители и представители организации сферы патриотического воспитания молодежи! Сегодня на вас большая ответственность за наше будущее, за молодых ребят. Ваша работа и ответственное отношение к делу способствует воспитанию молодежи на основе настоящих, непреходящих ценностей – уважения и поддержки друга, изучения истории, гордости за Родину, патриотизма. Уверен, что форум пройдет на высоком уровне и приобретенный опыт будет применяться на практике в развитии системы патриотического воспитания молодежи. Желаю вам интересного общения и плодотворной работы на форуме.

От имени полпреда к участникам форума обратился его помощник Владимир Колчин.


Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов подчеркнул, что сегодняшние политические события актуализируют главные ценности – любовь к Родине, ответственность за страну, семью, друзей, своих земляков и придают форуму дополнительную значимость.


– Такая площадка, как окружной образовательный форум, содействует тому, чтобы вырабатывать новые подходы в воспитании гражданственности. Мы должны искать новые формы и методы работы, которые будут интересны и понятны молодежи сегодняшнего дня. На встречах в рамках форума участники будут делиться опытом. Хочется пожелать интересного и ответственного труда - и, конечно, результатов, которые будут применяться по всей стране, – отметил Александр Фетисов.


Связь поколений


Важным направлением в работе форума станет тема наставничества. Как отметил Александр Фетисов, оно играет важную роль в патриотическом воспитании граждан. От эффективности просветительской работы наставников зависит передача жизненного опыта, традиций, знаний, жизненных ценностей молодым. Наставническая деятельность позволяет обеспечить безопасность государства, поскольку наставники собственными примерами доносят до молодых важность служения Отечеству и защиты Родины.
Заместитель директора ФГБУ "Роспатриотцентр" Иван Радько подчеркнул, что наставничество – один из методических приемов работы мероприятия.


– Участники форума – с одной стороны, это представители поискового движения, клубов исторической реконструкции, "Волонтеров Победы", юнармии, с другой стороны, ветеранского сообщества. Это позволяет нам использовать метод наставничества, когда на одной площадке объединяются молодое поколение и люди, которые уже чего-то достигли в жизни, имеют боевой и трудовой опыт, могут им обменяться. Живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни, – уверен Радько.


Форум проводится в рамках нацпроекта "Образование", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в целях развития единой современной системы в сфере патриотического воспитания.


Программа форума:

1. лекции, семинары, практикумы, встречи и мастер-классы, направленные на формирование профессиональных компетенций и прикладных навыков в сфере патриотического воспитания, развитие научного, делового сотрудничества и методического сопровождения системы патриотического воспитания граждан, а также на развитие и поддержку сообществ специалистов в сфере гражданско-патриотического воспитания. Ключевые направления форума:
• социологические исследования и форматы использования их результатов в работе;
• наставничество и программы, создаваемые молодыми для сверстников;
• 10 граней патриотизма;
• противодействие экстремизму и терроризму;


2. мастер-майнд группы по вопросам реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание", а также менторские гостиные с федеральными экспертами;


3. посещение исторических, культурных, природных и градообразующих мест и достопримечательностей субъектов проведения очных форматов форумов.




поделиться:


Новости партнеров 16+