sovainfo.ru

Курс на обновление: "Единая Россия" подвела первые итоги предварительного голосования

Участие в процедуре приняли почти 12 миллионов избирателей по всей стране.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Процедура стала более масштабной, чем пять лет назад. По предварительным данным, в ней приняли участие около 11,7 миллиона избирателей. Чуть более 6 миллионов - в режиме онлайн. В ряде регионов в число победителей вошли люди, которые ранее не участвовали в политической жизни, сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России", сенатор Александр Карелин, выступая на брифинге в центральном исполкоме партии.

В списках партии на выборах в Госдуму - яркие представители общественных и некоммерческих организаций, волонтеры, медики. Претендентами на выдвижение от партии власти в Государственную думу и Самарскую губернскую думу стали 322 человека. Такого уровня конкуренции в прежние годы у нас не было, подчеркнул секретарь Самарского реготделения партии Дмитрий Азаров. Он отметил, что кандидаты предварительного голосования прошли настоящую проверку в открытой конкуренции за поддержку людей наряду с действующими депутатами, политиками со стажем.

Появление новых, молодых лиц и высокий уровень конкуренции привлекли избирателей - и Самарский регион оказался одним из самых активных в ходе предварительного голосования. Всего в предварительном голосовании онлайн и на счётных участках в Самарской области приняли участие 355,5 тысячи человек, что составляет почти 15 % избирателей региона, напомнил Дмитрий Азаров.

- Проведение предварительного голосования в таком формате - действенный инструмент для развития политической системы страны в целом. Это наш вклад в реальную, работающую демократию. Ведь предварительное голосование расширяет доступ всех граждан к избирательным процедурам, поощряет открытое соревнование кандидатов и идей. А кроме того, дает избирателям возможность сделать не только свободный, но и хорошо информированный выбор, - прокомментировал итоги предварительного голосования на территории региона Дмитрий Азаров на заседании регионального оргкомитета.

Ставка на обновление рядов "Единой России" в парламентах разного уровня - один из приоритетов кадровой политики руководства партии, активно поддерживаемый Президентом Владимиром Путиным, отметил политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

- Это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать этот подход иначе как позитивный, - считает он.

Эксперт подчеркнул, что рост интереса к процедуре со стороны избирателей во многом связан с возможностью дистанционного электронного голосования.

- Это современная и перспективная технология. Партии стоит расширять ее применение не только в рамках предварительного голосования, но, к примеру, и в рамках подготовки и обсуждения законодательных инициатив. Уровень мобилизации сторонников увеличится, - уверен Алексей Чеснаков.

"Единая Россия" оперативно ответила на запрос избирателей об удобстве голосования и задала долгосрочный тренд на использование электронной процедуры, отметил президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. Он уверен, что такой формат будет популярным и в дальнейшем после того, как пандемия сойдет на нет.

- Мы безудержно вступаем в эпоху электронного взаимодействия между людьми. Когда избирателям предоставили возможность голосовать онлайн, они с удовольствием начали ею пользоваться. Пандемия уже вообще ни при чем, потому что, как мне кажется, общей напряженности в связи с коронавирусом в стране сейчас нет, чтобы люди боялись идти и голосовать очно. Просто это очень удобно, когда можно на даче нажать несколько кнопок и отдать свой голос понравившемуся кандидату, - пояснил он.

Система электронного предварительного голосования подтвердила свою надежность и безопасность. Во время атак на нее количество ежесекундных запросов к серверам достигало десятков тысяч, при этом она продолжала работать без сбоев, подчеркнул специалист в области искусственного интеллекта, президент компании "Крибрум" и "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов.

- Никаких сбоев не было, система не падала. И дополнительную DDoS-атаку выдержали, - подчеркнул он.

В целом предварительное голосование "Единой России" в этом году прошло при кратном снижении количества нарушений, отметил заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Перминов.

- Пять лет назад у нас голосование шло один день, в этом - неделю. Поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет и около 100 жалоб в региональные организационные комитеты. Это говорит о том, что наш уникальный проект по цифровому голосованию дал возможность открыто наблюдать за всеми процессами и мгновенно реагировать, - сообщил он.

Курс на обновление: "Единая Россия" подвела первые итоги предварительного голосования Фото: "Единая Россия"


поделиться: