sovainfo.ru

Купюры или карты: стало известно, сколько россиян не готовы расставаться с наличными деньгами

Старшему поколению важнее носить при себе наличные, молодежи удобнее использовать безнал. Сколько россиян не готовы полностью отказываться от бумажных денег, выяснил сервис SuperJob. Оказалось, что желающих отказаться от наличных денег за 2 года стало меньше. 

Купюры или карты: стало известно, сколько россиян не готовы расставаться с наличными деньгами Фото: Анастасия Кожина

По данным аналитиков, 78 % россиян не хотели бы полностью отказаться от наличных денег. И только 13 % опрошенных готовы перейти на безналичный расчет. 

Опрос показал, что 85 % респондентов старше 45 лет не желают отказываться от наличных, их также поддерживает 81 % россиян с доходом до 50 тысяч рублей в месяц. Реже всего наличные нужны людям моложе 34 лет - 56 %. 

Отмечается, что по сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет, количество россиян, которые готовы отказаться от наличных денег, снизилось на четверть - с 18 % в 2021 году до 13 % в текущем. Похожая ситуация случилась и в пандемию. Так, перейти на цифровые расчеты были готовы лишь 12 %, основные опасения - финансовое мошенничество и нестабильная работа сервисов. 

Опрос проводили с 23 по 26 января 2023 года. В нем приняли участие 1600 экономически активных россиян изо всех округов страны старше 18 лет. 

При этом бумажные деньги часто повреждаются, изнашиваются или рвутся. Можно ли расплатиться в магазине такими купюрами и в каких случаях деньги не примут даже в банке, рассказали ранее эксперты.


поделиться:


Новости партнеров 16+