sovainfo.ru

"Культура стала мощным фактором формирования духовных скреп": Дмитрий Азаров выступил на итоговом заседании оргкомитета Года культурного наследия народов России

В пятницу, 9 декабря, в Московской филармонии состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным. Участие в его работе принял губернатор Самарской области, председатель комиссии Государственного совета России по направлению "Культура" Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Итоговое заседание оргкомитета открыла заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Она отметила: когда принималось решение о проведении Года культурного наследия народов России, никто и представить не мог, с какими вызовами столкнется наша страна.

- Оголтелая антироссийская истерия, инспирируемая западными странами, отмена связанных с Россией международных мероприятий во всех сферах культуры и искусства, разрыв контрактов с российскими исполнителями, не пожелавшими предать свою страну – вот обстановка, в которой мы работали, работаем и, наверное, к сожалению, в ближайшее время будем работать. Но должна сказать, что расчет наших противников не оправдался, - подчеркнула вице-премьер. - Как наша армия стойко противостоит наемникам и оружию со всего мира, наша экономика выстояла под тысячами санкций, так и наша культура, несмотря на политику отмены, сегодня во весь голос заявляет о себе. И Год культурного наследия является подтверждением этому.

Крайне важным направлением стала работа по нормативной деятельности. Напомним, на федеральном уровне был принят Закон "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации".

- Он направлен на сохранение культурного достояния народов нашей многонациональной страны – народных праздников, обычаев, танцев, обрядов, песен, сказаний, ремесел, - отметила заместитель председателя Правительства.

Кроме того, были учреждены гранты Правительства Российской Федерации в сфере народного творчества.

- Несмотря на все сложности с формированием бюджета 2023 и на последующие годы, мы нашли возможность и приняли решение направлять ежегодно, начиная с 2023 года, по 100 млн рублей на поддержку от 15 до 25 творческих проектов в сфере народной культуры, - подчеркнула Татьяна Голикова.

Министр культуры России Ольга Любимова в своем выступлении отметила, что Год культурного наследия народов объединил абсолютно все регионы страны. И для того чтобы презентовать все события, на портале "Культура.РФ" была создана единая Афиша мероприятий. Интерактивная карта содержит свыше 78 тысяч событий по всей России.

- Весомую долю всех мероприятий Года составили фестивали, выставки, конкурсы и праздники народного творчества, посвященные сохранению и популяризации традиционной культуры народов России, - подчеркнула Ольга Любимова.

По словам Министра, уходящий год стал всенародным, потому что был отмечен колоссальным количеством народных инициатив.

- Этот год показал, насколько важно сплотиться вокруг наших общих национальных и культурных ценностей, насколько важно быть едиными, сохранять и развивать наши традиции. Нам есть что сохранять и что передавать будущим поколениям. Спасибо всем за командную работу, - обратилась Ольга Любимова к участникам заседания.

В своем выступлении Дмитрий Азаров отметил, что сегодня, когда многие якобы цивилизованные общества теряют человечность, основы своего национального самосознания, культуры, а на место базовых ценностей приходят искаженные, наша страна успешно противостоит этому цивилизационному вызову.

- И этому в значительной степени способствует проведение Года культурного наследия народов России, - подчеркнул губернатор.

Руководитель региона напомнил, что в Указе Президента о проведении Года культурного наследия народов России четко отражены стратегические цели по популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических обществ страны. Эти цели закономерно определили основной вектор работы органов власти, в том числе комиссии Государственного совета по направлению "Культура", а также творческого сообщества и неравнодушных граждан страны.

- Подводя итоги, мы можем говорить о том, что основные задачи, поставленные на текущий год, удалось успешно решить. В их числе формирование общественного мнения о необходимости изучения и популяризации культурного наследия, привлечение внимания широкого круга общественности к проблемам сохранения объектов культурного и исторического значения, активное привлечение молодежи к изучению и сохранению исторической памяти, - отметил Дмитрий Азаров.

В год культурного наследия приняты важнейшие стратегические документы, служащие основой обеспечения национальной безопасности страны. Итогом этой работы стал Указ Владимира Путина "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Обобщая результаты работы комиссии Госсовета, работу регионов Дмитрий Азаров отметил, что сегодня в большинстве субъектов федерации реализуются комплексные программы сохранения и популяризации народного творчества, создаются центры фольклора, дома ремесел, народные и художественные коллективы. Благодаря ученым-этнографам собираются фольклорные фонды. Колоссальный импульс придала работа по восстановлению Домов культуры в сельской местности.
Кроме того, в регионах укрепляется эффективное культурное взаимодействие с национально-культурными автономиями и диаспорами. Значительно активизирована работа по созданию электронных каталогов объектов нематериального культурного наследия в сфере народной культуры. Расширяется практика реализации творческих проектов, направленных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов России.

- Безусловно, все это – результат комплексной работы. И здесь считаю важным отметить основополагающую роль Министерства культуры РФ, являющегося флагманом в реализации поставленных задач по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Отдельно хочу поблагодарить Ольгу Борисовну за четкую организацию совместной работы с комиссией Госсовета и с регионами в данном направлении, - обратился к министру руководитель области.

Отдельно Дмитрий Азаров отметил сотрудничество комиссии с Президентским фондом культурных инициатив. Благодаря совместной работе была утверждена новая редакция рекомендаций по определению оценок в ходе экспертизы заявок на предоставление грантов главы государства. Экспертам рекомендовано обращать внимание на проекты, связанные с популяризацией народного искусства, сохранением народных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия.
При поддержке Фонда многим регионам удалось реализовать масштабные проекты, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия.

Дмитрий Азаров привел в пример проведение всероссийского фестиваля "Душа баяна", приуроченного к 125-летию рождения русского баяна на Самарской земле, в котором приняли участие более 60 творческих коллективов со всей страны, включая новые регионы России.

Дмитрий Азаров отметил, что проводить мероприятия по всей стране, сохранять нашу историю, наследие активно помогают добровольцы – "Волонтеры культуры".

- Только за этот год их число возросло более чем на 50 %, без малого достигнув 300 тысяч человек, - озвучил статистику губернатор.

- Думаю, не будет преувеличением сказать, что культура сегодня несет не только эстетическую, ценностную, воспитательную, но и охранную роль. Во многом именно культура в сегодняшней сложной обстановке стала мощным фактором формирования духовных скреп, связывающих наш многонациональный народ, - акцентировал внимание участников заседания оргкомитета Дмитрий Азаров. - Мы видим, как с обновленной силой звучат темы патриотизма, гражданственности, многонационального единства. Все больше наших соотечественников поддерживают идею о том, что сильная и независимая Россия невозможна без сохранения исторической памяти нашего народа.

В этой связи в этом году самое серьезное внимание в работе комиссии было уделено вопросам совершенствования подходов к патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, роли культурного наследия в сохранении исторической памяти, противодействию попыткам фальсификации истории.

- Здесь мы стремились обеспечить межведомственный всесторонний подход к организации дискуссий. Проводили совместные заседания комиссий Госсовета. Эта тема стала одной из главных. Ярким примером того, что у нас получалось в рамках межведомственного взаимодействия, является проведение XXX юбилейного Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" в Самаре, главной идеей которого как раз была тема народного наследия. В рамках Студвесны был установлен рекорд по массовости одновременного народного вращения, – напомнил губернатор Самарской области.

- Мероприятие, которое прошло в Самарской области, было поистине потрясающим, - подчеркнул генеральный директор АНО "Центр развития культурных инициатив" Сергей Першин. - Оно действительно отражало тематику Года культурного наследия народов России.

Он добавил, что и молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга" был посвящен теме единства народов страны.

- Была построена этнокультурная площадка с интерактивными выставками и различными событиями, - отметил он вклад региона в работе по сохранению культуры и традиций.

В центре внимания находятся и вопросы сохранения материального культурного наследия. В этом году особый акцент был сделан на значимости сохранения и использования культурного наследия прежде всего, как источника и свидетеля исторической правды, инструмента противодействия попыткам фальсификации истории, обеспечивающего преемственность исторических смыслов и формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В процессе работы широко обсуждалась роль гражданского общества в вопросах защиты и сохранения исторической памяти и национального культурного достояния.

- Значимым результатом Года культурного наследия, на мой взгляд, стала активизация работ по реставрации и восстановлению объектов культурного наследия. Значительно возросла армия волонтеров, участвующих в возрождении памятников истории и культуры по всей стране. Волонтеры культуры только в этом году провели работы на 11 тыс. объектах культурного наследия. Не без гордости хочу отметить волонтерское движение в сфере сохранения исторической среды городов, зародившееся на Самарской земле – фестиваль "Том Сойер Фест", который приобрел статус Всероссийского фестиваля и охватил 77 городов и сел России. Буквально недавно стал лауреатом Международной премии #МЫВМЕСТЕ, - отметил Дмитрий Азаров.

Большое внимание уделяется вопросам сохранения памятников воинской славы, что особенно актуально в современных реалиях. Исключительную важность памятников в деле патриотического воспитания, сохранения культурного кода народа лишь подчеркивает тот факт, с какой ожесточенностью сегодня борются с памятниками времен Советского Союза, Российской империи недружественные страны.

Дмитрий Азаров поблагодарил коллег за совместную работу и отметил, что с окончанием Года культурного наследия народов России она, конечно, не заканчивается.

- Программным документом, определяющим вектор нашей дальнейшей деятельности, на мой взгляд, должен стать Указ Президента России "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Цели и задачи, определенные данным стратегическим документом, должны служить ориентирами в нашей работе, - заявил губернатор Самарской области, обращаясь ко всем участникам заседания оргкомитета.

С ним согласилась художественный руководитель и директор Московского государственного академического театра "Русская песня" Надежда Бабкина. Она отметила, что работа по сохранению культуры народов России продолжится, "это бесконечный процесс, в котором все нуждаются".

- В основе культуры лежат нематериальные культурные ценности, народное творчество, народный дух, народное сознание и самосознание, и от этого мы никуда не денемся, поэтому Год культурного наследия народов России будет продолжаться, - подчеркнула народная артистка России.

Надежда Бабкина с готовностью откликнулась на предложение губернатора Дмитрия Азарова принять участие в предстоящих заседаниях комиссии.

- Уважаемые коллеги, все мы с вами сегодня немножко бойцы – бойцы культурного фронта, где ведется непримиримая борьба за духовные ценности человека. Впереди у нас очень много работы, крайне важной для дальнейшего укрепления и процветания нашего государства, нашей Великой России, - обратился Дмитрий Азаров ко всем участникам заседания оргкомитета.




поделиться:


Новости партнеров 16+