sovainfo.ru

Кто и как доставляет пациентов с коронавирусом в ковид-госпиталь в Самаре?

На базе Самарской станции скорой помощи работает специальное подразделение. Его задача - доставлять людей с COVID-19 на КТ и, в случае необходимости, в инфекционный госпиталь.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ



Сергей Пурыскин - терапевт, работает на станции скорой медицинской помощи. Стать врачом мечтал с самого детства: ему нравится помогать людям. Крайний месяц он доставляет пациентов с COVID-19 в инфекционный госпиталь на исследование КТ. Оно необходимо, чтобы оценить степень поражения легких.

Врач-терапевт самарской станции сокрой медицинской помощи Сергей Пурыскин рассказал о работе в условиях пандемии:

- Перед заходом в квартиру я одеваюсь отдельно в кабине. Надеваю средства индивидуальной защиты - костюм, очки, респираторы, две пары перчаток. Дохожу до квартиры, надеваю бахилы. В этом сопровождаю больного в стационар. Когда я освобождаюсь от вызова, это все снимается, машина обрабатывается.

На базе станции формируется подразделение по оказанию неотложной медпомощи. В бригаде - водитель и медик. А всего в этом направлении задействованы 10 специалистов. Смена длится 12 часов. В лечебные учреждения доставляют пациентов, с подтвержденным диагнозом - коронавирусная инфекция, которые находятся не в тяжелом состоянии.

Главный врач самарской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов пояснил:

- Вызов осуществляется врачом. Человек дозванивается до 03 или 103 - все вызовы и номера известны. Оттуда уже идет перераспределение, диспетчеризация этих вызовов.

В рамках организации работы новых подразделений службы скорой помощи по решению регионального оперштаба до конца года планируется приобрести дополнительные машины для работы таких бригад. Оказание своевременной и качественной медпомощи - часть стратегии лидерства, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Подробнее смотрите в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+