sovainfo.ru

"Крылья" запасной столицы: 80 лет назад легендарная команда сыграла свой первый матч

Сегодня, 3 мая, свой 80-летний юбилей отмечают "Крылья Советов". Минуло восемь десятилетий с того памятного дня, когда заводская команда, которой предстояло стать главным городским футбольным клубом, провела свой первый матч на стадионе "Локомотив". Именно с этого дня 1942 года начался отсчет истории ФК "Крылья Советов". Это произошло в условиях военного времени. Запасная столица не только строила самолёты и работала на оборонку, но и играла в футбол. Несмотря на тяжелую работу по двенадцать часов в сутки, заводчане вышли на поле и самозабвенно гоняли мяч, доказывая всем, что нас победить нельзя ни на каком фронте.

"Крылья" запасной столицы: 80 лет назад легендарная команда сыграла свой первый матч Фото: Первый матч команды авиаторов на стадионе "Локомотив", 3 мая 1942 года/ ПФК "Крылья Советов"

Команда капитанов

В декабре 1941 года в небо поднялись первые самолеты куйбышевского производства – МиГи и легендарные штурмовики Ил-2. Немцы были остановлены под Москвой. Фронт начал сдвигаться на запад, а значит, можно было думать не только о войне.

Газета "Волжская коммуна" анонсировала, что 3 мая 1942 года на куйбышевском стадионе "Локомотив" состоится "физкультурно-оборонный праздник", посвященный открытию летнего спортивного сезона.

- На стадионе будет также проведена первая в сезоне товарищеская встреча по футболу сильнейших команд города, - сообщало издание.

2022-05-03_17-25-10.png

Фото: газета "Волжская коммуна"

Футбольный матч опытного "Локомотива" с новой командой авиаторов стал главным событием этого праздника. После первой военной зимы мирное открытие сезона вселяло надежду в будущую Победу и было важнее спортивных рекордов. Событие собрало выдающихся спортсменов Куйбышева. Это был по-настоящему народный праздник. В газету попала фотография колонны физкультурников с флагами.

Команда Иванова, команда Карелина… За этими именами скрывались "Локомотив" и "Крылья Советов". Название "Крылья Советов" не могло появиться в газете или на афише, так как прямо указывало на наличие в городе авиационных заводов. До конца войны "Крылья" были "командой капитанов" – Карелина, Михеева, Новикова.

Решение создать в Куйбышеве "сильную команду" было принято в апреле 1942 года распоряжением заместителя наркома авиационной промышленности СССР Петра Дементьева. Основой ее должны были стать спортсмены, эвакуированные вместе с авиационными предприятиями из Москвы, Воронежа и других городов.

Заводские футболисты не могли много тренироваться. На спорт попросту не было времени. Фронту нужны были самолеты, "как хлеб, как воздух". Освобождать их от работы никто не собирался. Приходилось выкраивать время: собраться раз в неделю – уже удача.

Из-за нехватки тренировок сыгранность оставляла желать лучшего. К тому же футболисты "Крыльев" работали на разных заводах, эвакуированных в Куйбышев осенью 1941 года. Костяк состоял из сотрудников завода № 1 имени Сталина, № 18 имени Ворошилова и № 24 имени Фрунзе (сейчас это крупные самарские предприятия РКЦ "Прогресс", "Авиакор" и ПАО "ОДК-Кузнецов").

Как вспоминал председатель Куйбышевского горисполкома Алексей Росовский, работавший в войну на заводе № 1, в марте 1942-го в цехах появились объявления:

- Ребята, игравшие до войны в футбол, приглашаются на организационное собрание в комитет комсомола.

Росовский откликнулся и стал одним из первых вратарей "Крыльев".

"Перестрелка" длинными ударами

В начале мая 1942 года команда авиаторов готовилась к встрече с самым сильным соперником в городе – "Локомотивом". Самарские железнодорожники играли в футбол еще с дореволюционных времен. Они были сыграны, и начали брать вверх над новичками с самого начала встречи. Но потом "Крылья" проявили характер и достойно разбавили сухой счёт. Журналист "Волжской коммуны" В. Ярошев так описал яркие моменты первой игры в истории "Крыльев":

- Команда Иванова взяла инициативу в свои руки и начала теснить своего "противника". Одну из комбинаций капитан команды т. Иванов заканчивает сильным ударом под верхнюю штангу и открывает счет. Вскоре нападение хозяев поля снова у ворот "противника". Следует точный удар. Счет - 2:0. Вслед за этим красивым ударом далеко с левого края т. Иванов навешивает мяч через вратаря и делает счет 3:0. За несколько минут до конца первого тайма снова создается острое положение у ворот команды капитана т. Карелина. К посланному далеко вперед мячу бегут защитник и капитан команды хозяев поля. Тов. Иванов - разносторонний физкультурник-значкист ГТО II степени, и в этом единоборстве наглядно сказываются его преимущества. Опережает защитника и заканчивает первый тайм со счетом 4:0. После перерыва хозяева поля продолжают атаку и вскоре добиваются счета 5:0. Но вдруг в игре наступает неожиданный перелом. Инициатива переходит в руки команды т. Карелина. Следует ряд хорошо разыгранных комбинаций и три мяча один за другим проходят в ворота хозяев поля. Создаются все предпосылки к тому, чтобы сквитать счет, но обе команды не выдерживают начального темпа. Сказывается отсутствие достаточной тренировки. Последние минуты игры проходят в безрезультатной "перестрелке" длинными ударами. Матч заканчивается со счетом 5:3 в пользу команды капитана т. Иванова.

Фото: первый матч команды авиаторов на стадионе "Локомотив" / ПФК "Крылья Советов" 

Надо сказать, что футбол не умирал во время Великой Отечественной войны. Даже в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года "Динамо" сыграло со сборной металлического завода (будущим "Зенитом"). На следующий день фронтовики узнали об этом по радио и поняли, что город жив. В Сталинграде 1943 года всего через три месяца после окончания одной из самых страшных битв в истории человечества состоялся "матч на руинах" между сталинградским "Динамо" и московским "Спартаком".

"Волжская защепка"

Новую команду куйбышевских авиазаводов "по отраслевому принципу" приписали к спортивному обществу "Крылья Советов" и доверили тренеру московских "Крыльев" Александру Абрамову, который в 1942 году работал производственным диспетчером в одном из цехов завода № 24.

До 3 мая у него было слишком мало времени, чтобы состязаться на равных с опытными железнодорожниками. Но очень скоро авиаторы себя показали: 10 мая "Крылья" стали победителями весеннего блиц-турнира, а весенне-летний чемпионат завершили в звании чемпионов города, взяв реванш у "Локомотива" со счётом 5:0.

В будущем Абрамов стал одним из авторов тактики, получившей название "волжская защепка". Она прославилась и вошла в историю отечественного футбола. Куйбышевцы успевали хорошо играть и в защите, и в нападении.

После войны Александр Абрамов руководил куйбышевской командой в 1947-1952 и 1958-1960 годах. При нем "Крылья" в 1951 году добились своего лучшего результата – четвертого места в высшей лиге.


Фото: "Крылья Советов" играют на стадионе "Динамо " (1959 год). В светлой форме: Вадим Редкин (№ 7), Галимзян Хусаинов, Анатолий Казаков.

Победные вехи

Дебют команды в Кубке СССР состоялся 30 июля 1944 года. В матче 1/16 финала "Крылья" уступили футболистам московского "Локомотива" со счетом 1:5.

Первую игру на первенство СССР (2-ая группа) "Крылья Советов" провели на Куйбышевском стадионе "Локомотив" 3 июня 1945 года с командой "Торпедо" (Горький) и завершили ее со счетом 1:1.

21 апреля 1946 года в Алма-Ате КС провели свой первый матч в высшем дивизионе СССР. И уступили ленинградскому "Зениту" со счетом 1:2.

"Крылья Советов" - участники 48 Чемпионатов СССР и 18 Чемпионатов России, 43 розыгрышей Кубка СССР и 18 Кубков России.

В 2004 году самарские "Крылья" стали обладателями бронзы на чемпионате России, уступив лишь "Локомотиву" и ЦСКА.


Фото: стадион "Металлург" в 2004 году – самый посещаемый стадион Восточной Европы /ПФК "Крылья Советов"

Легенды "Крыльев" 

Сегодня, 3 мая, 80-летний день рождения клуба "Крылья Советов" футболисты отметили на стадионе "Металлург", где состоялся детский турнир по футболу Кубок Карпова. Участие в нём приняли 8 команд. 

Гостями спортивного праздника стали легендарные игроки "Крыльев", заслуженные мастера спорта СССР Валерьян Панфилов, Анатолий Фетисов, Вячеслав Садовников, Евгений Гецко и Равиль Аряпов. На стадионе присутствовал и главный тренер КС Игорь Осинькин.

В этом году легенде "Крыльев" Виктору Карпову исполнилось бы 95 лет. Виктора Ивановича не стало в марте 2020 года. Он играл за "Крылья Советов" с 1947 по 1959 год, после чего работал в команде тренером в 1960 году и старшим тренером в 1961-1969 годах. За это время привел "Крылья" к победе в чемпионате РСФСР и вернул клуб в элиту советского футбола, а в 1964-м вывел команду в финал Кубка СССР. С ним довелось поработать Валерьяну Панфилову. Он так говорит о выдающемся тренере:

- Виктор Иванович Карпов – это без преувеличения наша глыба. Он сам играл в команде более 10 лет. Почти девять лет он тренировал футболистов. При нем команда выходила в финал Кубка СССР, дважды играли в полуфинале чемпионата страны. Значимые достижения "Крыльев" были связаны с его именем.

Более 400 матчей за "Крылья"

Сам Валерьян Панфилов стал рекордсменом по количеству матчей, сыгранных за "Крылья". В его спортивной карьере их насчитывается 413.

Воспитанник куйбышевского футбола, он дебютировал в основном составе КС в 18-летнем возрасте: 24 сентября 1969-го в Ташкенте в матче с "Пахтакором". В пяти чемпионатах (1972, 1974, 1975, 1976, 1978 годов) он выходил на поле во всех матчах. Предпочитал игру по правому флангу, часто являясь зачинателем атак. Почти половина из 105 голов лучшего бомбардира "Крыльев" Равиля Аряпова забита с его передачи.

Свой же первый мяч Панфилов отправил в ворота "Шинника" в Ярославле 7 июля 1970-го. Куйбышевцы увидели его первый гол 15 сентября того же года в матче с "Памиром" из Душанбе. Всего на счету Панфилова - 49 голов в составе "Крыльев". Последний матч за команду футболист сыграл 23 октября 1982-го в Нижнем Тагиле против "Уральца".

По его словам, в Куйбышеве любили футбол, а игроки команды были известны всем горожанам – от мала до велика.

- Сначала матчи проходили на стадионе "Локомотив", потом с 1948 до 1970 года - на "Динамо". Столпотворение было невероятное на каждой игре. Люди приезжали со всей области на электричках. Движение на улице Льва Толстого – от железнодорожного вокзала до стадиона "Динамо" – перекрывали конной милицией. Народ шёл и шёл, как на демонстрации. Это, конечно, никогда не забудется.

В 1970 году команда оказалась под патронажем Куйбышевского металлургического завода, и матчи стали проходить на стадионе "Металлург". Болельщики штурмовали его также отчаянно, как и "Динамо". В 1970-е годы по посещаемости этот стадион лидировал в Европе – от желающих поддержать "Крылья" не было отбоя: больше 40 тысяч зрителей и заполненные доверху трибуны.

- На "Металлурге" мне тоже запомнились полные трибуны: море людей, забитые полностью проходы и ступеньки. Как игроку мне очень провезло. Я играл и с шестидесятниками, и с семидесятниками, и с восьмидесятниками успел тоже разделить поле. Мне есть что вспомнить. Моими товарищами по команде были великие футболисты: Борис и Анатолий Казаковы, Альфред Федоров. Потом мне посчастливилось играть с ними и в ветеранах, - вспоминает Валерьян Панфилов.

Фото: Валерьян Панфилов во время голевой атаки / ПФК "Крылья Советов"

Футболисты "Крыльев" были звездами. Однако после проигрыша многие игроки старались избегать своих болельщиков, вплоть до того, что заходили к себе домой через другой подъезд: только бы не выслушивать "добрую" брань сидящих на скамейке соседей. Стыд от поражения был тяжёлым бременем, поэтому на поле выкладывались на полную, только бы принести Куйбышеву победу.

- Нас называли "Волжской защепкой", - говорит Валерьян Панфилов. - Если мы в начале игры забивали хотя бы один гол, то мы были уверены почти на 100 %, что выиграем. Мы играли много в одном составе: ребята были сыгранные и опытные. И нам забить было сложно: держали оборону и при этом не сбавляли ритм атак. Мы не были, конечно, очень результативными, но нам хватало одного гола, чтобы выиграть. Дважды мы становились золотыми призерами первой лиги Советского Союза.

Валерьяну Панфилову запомнился ещё один матч, который проходил на "Металлурге" в начале 1970-х.

- Мы играли дома с кишинёвской командой "Молдова". Так получилось, что на 30-й минуте удалили нашего вратаря. Мы почти час играли вдесятером, держались, и мне удалось во втором тайме забить единственный гол в этой непростой игре. Народ подбадривал, за нас болели, гнали вперед и мы выиграли.

В 1979 году пять футболистов из КС, в том числе Панфилова, пригласили в сборную России, которая играла на спартакиаде народов СССР. Команда заняла тогда четвертое место, после чего всем игрокам присвоили звание мастера спорта СССР.


Фото: мастер спорта СССР Валерьян Панфилов. На протяжении почти всей своей игровой карьеры выступал за куйбышевскую команду / ПФК "Крылья Советов"

Коллектив Самарского областного вещательного агентства поздравляет клуб, его преданных болельщиков, всех любителей футбола, тренеров и футболистов "Крыльев Советов" с юбилеем родной команды. Желаем побед, новых свершений и ярких положительных эмоций. Самара – один из самых футбольных городов нашей страны, а у региона всегда будут "Крылья"!

Ближайший матч КС состоится в пятницу, 6 мая. На стадионе "Самара Солидарность Арена" волжане будут принимать московское "Динамо".

фото: ПФК "Крылья Советов"


поделиться:


Новости партнеров 16+