sovainfo.ru

"Крылья Советов" примут московское "Торпедо"

В воскресенье, 31 июля, самарская команда проведет первую домашнюю игру в новом сезоне Премьер-лиги.

"Крылья Советов" примут московское "Торпедо" Фото: предоставлено ПФК КС

"Крылья" продолжают отмечать 80-летие с момента основания команды. В день проведения 3-го тура РПЛ запланировано открытие интерактивного музея, который расскажет об основных вехах в истории клуба. Цена билетов во все секторы, кроме VIP и Hospitality, составит символические 8 рублей. Для прохода на стадион также потребуется карта болельщика. Эту новую систему идентификации в текущем сезоне Премьер-лиги опробуют на стадионах Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Сочи. Оформить Fan ID можно на портале госуслуг или в МФЦ.

Противостояние "Крыльев Советов" и московского "Торпедо" длится уже 78 лет. Оно ведет свое начало с 1946 года - дебютного сезона КС в первой группе советского футбольного чемпионата. Команда тогда уступила в гостях (0:3) и выиграла дома (3:2). 

В чемпионатах России соперники встречались с 1992 по 2006 год в рамках высшей лиги. За весь этот период "Торпедо" выиграло на один матч больше, зато "Крылья" забили больше мячей.

За последнее десятилетие команды сходились на поле только в стыковых матчах сезона-2013/14 и в ФНЛ-2020/21. Последний поединок состоялся в апреле 2021-го. Тогда сильнее оказались "Крылья" (5:1). За самарский клуб из нынешнего состава выступали Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Денис Якуба и Роман Ежов. Тот сезон ФНЛ КС выиграли с рекордными показателями. Победителем же следующего чемпионата ФНЛ стало "Торпедо". В прошлом сезоне москвичи одержали 20 побед в 38 матчах с разницей мячей +29 и опередили в таблице "Факел" и "Оренбург".

Возглавляет "Торпедо", как и в сезоне-2013/14, экс-защитник "Крыльев Советов" Александр Бородюк. Перед стартом в РПЛ состав столичной команды заметно укрепился, в том числе за счет защитников сборной России - Игоря Смольникова и воспитанника "Академии Коноплева" Ильи Кутепова. Они наверняка выйдут на поле самарского стадиона.

Старт сезона дается новичку РПЛ непросто. В первом туре "Торпедо" в гостях уступило "Сочи" (1:3), затем проиграло "Динамо" (0:4). Сейчас команда занимает последнее место в таблице. "Крылья Советов" с тремя набранными очками делят с "Сочи" и "Оренбургом" 7-9-е места.


поделиться:


Новости партнеров 16+