sovainfo.ru

"Крылатый" металл, мирный космос и кристаллы: роль самарских предприятий в освоении внеземного пространства

"Волжская коммуна" продолжает проект, приуроченный к 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. О событиях и людях, связанных с ролью Самарской области в освоении космического пространства расскажем далее.


5 июля 1960 года.

День рождения завода

В этот день ввели в строй Куйбышевский металлургический завод по производству алюминиевого проката (ныне "Арконик СМЗ"). Одно из крупнейших в стране предприятий отрасли вошло в авиационно-космический кластер региона.

В 1955 году, до того как завод стал работать на полную мощность, здесь отлили первый слиток "крылатого" металла. Алюминий сам по себе мягкий, но его сплавы с медью, магнием, цинком, кремнием, титаном и другими добавками дают очень прочные и легкие материалы. Наша страна после Великой Отечественной войны совершала промышленный подъем и стремилась в космос, поэтому алюминиевый прокат, который требовался в авиационной промышленности для изготовления корпусов ракет, баков для ракетного топлива, спутников, был жизненно необходим.

На строительство предприятия в Куйбышеве не жалели сил и средств. В цехах установили самое современное на тот момент металлургическое оборудование, в том числе уникальные и крупнейшие в мире прессы. Предприятие имело самое мощное в стране листопрокатное оборудование.

С первых дней завод стал работать на авиацию и космос. Здесь осваивали новые сплавы, разрабатывали, испытывали и внедряли передовые технологии и оборудование для обработки алюминия. 

15 июля 1975 года.

Международная миссия

С Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-У", изготовленная на заводе "Прогресс" (сейчас РКЦ "Прогресс") с пилотируемым "Союзом-19". На его борту находились советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов. Через семь часов с космодрома на мысе Канаверел ракета "Сатурн-1Б" отправила в космос корабль "Аполлон" с астронавтами Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом. Всем им предстояло встретиться на орбите Земли.

Экспериментальный полет по программе "Союз - Аполлон" стал возможен благодаря соглашению, заключенному в мае 1972 года между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Три года ученым и конструкторам двух стран пришлось решать сложные технические задачи, связанные с совместимостью разных по конструкции кораблей. Решения касались агрегатов для стыковки, атмосферы (американцы для дыхания использовали чистый кислород под пониженным давлением, советские космонавты - воздух, сходный с земным по составу и давлению), а также средств связи, управления полетом и многого другого. В итоге каждая из сторон разработала собственные специальные модификации кораблей.

Для международной миссии в Советском Союзе использовали куйбышевские ракеты. Как рассказывал технический руководитель по летно-техническим испытаниям Александр Солдатенков, была поставлена задача в течение полутора лет до основного старта выполнить 15 аналогичных запусков. В итоге для надежности сделали 16.

15 июля 1975-го Солдатенков вспоминал как весьма напряженный день. Наша ракета, полностью готовая к старту, выглядела непривычно: ее покрасили в белый цвет вместо привычного серого, а на обтекателе написали "Союз - Аполлон".

В последний момент на борту корабля "Союз-19" отказала телеаппаратура. Возник вопрос о переносе даты запуска. Будучи членом государственной комиссии, Солдатенков высказался против этого. Он заявил, что космонавты смогут сами выполнить ремонт в полете. К его мнению прислушались. Ракета успешно стартовала. Леонов и Кубасов устранили неисправность, и к вечеру в Центре управления полетами получили цветное изображение с борта корабля.

Оба экипажа вышли на заданную орбиту, двое суток маневрировали и успешно состыковались. Космонавты и астронавты обменялись сувенирами, провели для телезрителей экскурсии по своим кораблям, угощали друг друга традиционными блюдами двух держав, потом совершенствовали процедуру стыковки и проводили научные эксперименты. 21 июля "Союз-19" успешно приземлился, а "Аполлон" приводнился недалеко от Гавайев.

19 июля 2014 года.

Научная лаборатория на орбите

С Байконура запустили аппарат "Фотон-М" № 4, разработанный и изготовленный в РКЦ "Прогресс". Спутник был предназначен для проведения в условиях микрогравитации исследований в области космической технологии и биотехнологии.

В 1970-х годах сформировалось новое направление науки - космическая технология. Для получения кристаллов, металлов, композиционных и биологических материалов со свойствами, которые невозможно получить на Земле, невесомость и вакуум оказались уникальной средой.

Начальник проектно-конструкторского отдела РКЦ "Прогресс" Валерий Абрашкин рассказал: 


- Также необходимо отсутствие помех. Только на спутнике в течение всего полета обеспечивается более стабильный и оптимальный уровень микрогравитации, чем, например, на Международной космической станции, где живут и работают космонавты. В итоге результаты получаются более "чистыми" и точными.

Первый космический аппарат "Фотон" для этих целей изготовили на "Прогрессе" и запустили в 1985 году. Он провел на орбите 13 суток. Результаты экспериментов оказались настолько востребованы, что до 1999-го в космос отправили еще 12 спутников. В 2002 году создали модернизированный "Фотон-М".

Абрашкин уточнил: 

- Аппарат этой серии под № 4 принципиально отличается от предшественников. Им управляет мощная бортовая вычислительная машина. Он оснащен новыми системой электропитания и двигательной установкой.

На борту спутника находились 22 комплекта научной аппаратуры ведущих НИИ России, в том числе самарских вузов. В ряде экспериментов были получены кристаллы белков и полупроводниковые материалы с уникальными характеристиками. В биологических исследованиях участвовали пять гекконов (все погибли), мухи-дрозофилы (они выжили и даже трижды дали потомство в космосе), а также различные микроорганизмы. Многие из проведенных на "Фотоне" исследований представляют огромный интерес для фундаментальной науки и имеют практическое значение.


поделиться: