sovainfo.ru

Космонавт, скрипач, фехтовальщик: кому присвоили звание почетного жителя города

В Новосибирске 10 уроженцам присвоили звание почетного жителя города. В списке оказались космонавт Анна Кикина и скрипач-виртуоз Вадим Репин. Такое решение приняли на сессии горсовета, пишет Сиб.фм.

Космонавт, скрипач, фехтовальщик: кому присвоили звание почетного жителя города Фото: Unsplash

Издание приводит полный список людей, ставших почетными жителями Новосибирска. Помимо Кикиной и Репина в нем директор одной из новосибирских гимназий, заслуженный учитель России Виктор Касьяненко, баскетболистка и общественный деятель Ирина Минх, фехтовальщик и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, заслуженный энергетик России Виталий Томилов, председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирска Геннадий Шилохвостов, руководитель киностудии, режиссер-документалист Владимир Эйснер, директор Новосибирского приборостроительного завода имени Ленина Борис Галущак и ученый Юрий Кондратюк. 

Звание почетного жителя Новосибирска учредили 113 лет назад - в 1910 году. За все время его получили 42 человека. Последний раз почетных жителей города определяли в 2018 году. 

А недавно в Самарской области пополнился Клуб почетных граждан, это звание присвоили бизнесмену и меценату Леониду Михельсону.


поделиться: