sovainfo.ru

Космический завод: почему Герой Соцтруда Виктор Литвинов поселился на производстве ракет в Куйбышеве

Мы продолжаем рассказывать о тех людях, благодаря которым стал возможен полет первого человека в космос 12 апреля 1961 года. Один из них Виктор Литвинов. Он возглавлял предприятие, которое впервые в мире поставило на поток производство ракет-носителей "Восток" и "Союз". В прошлом году в Самаре широко отметили его 110-летие.

Виктор Литвинов родился 30 апреля 1910 года в Таганроге. Закончив техникум в 1930-м, молодой специалист начал трудиться на Таганрогском авиационном заводе, но вскоре по предписанию Всесоюзного Авиационного Общества был мобилизован для работы на старейшем в стране московском авиазаводе № 1 имени Авиахима. В феврале 1937 года Виктор Литвинов с отличием окончил вечерний факультет МАИ по специальности "производство самолетов".

Талантливому инженеру предложили остаться в аспирантуре, однако он вернулся на завод и уже через год стал заместителем главного инженера. В январе 1941 года тридцатилетний уроженец Таганрога стал главным инженером авиазавода № 1.

Когда немецкие войска приблизились к Москве, завод № 1 стал одним из основных объектов бомбардировок. После этого Геббельс на весь мир заявил: "Важнейшего для России авиазавода больше не существует. Доблестные асы фюрера смешали его с землей".

Но завод продолжал работать, не останавливаясь даже во время налетов, ежедневно отправляя на фронт самолеты. Однако когда фашисты начали масштабное наступление на советскую столицу, было решено экстренно эвакуировать предприятие.

Ответственность за перебазирование завода на Среднюю Волгу легла, в первую очередь, на главного инженера. 28 октября был подписан приказ о начале работы завода № 1 на новом месте.

Благодаря тому, что еще в августе 1940 года под Куйбышевом началось строительство корпусов будущего промышленного узла, оборудование, доставленное на Безымянку, размещалось не в чистом поле, а в уже практически готовых производственных корпусах. Поэтому коллектив завода № 1 за два месяца смог наладить выпуск самолетов. Первый из них выкатили из цеха в декабре 1941-го.

А главный инженер приступил к внедрению новых технологий, благодаря которым предприятие всего через сутки смогло выпустить три самолета Ил-2, и после этого каждый день наращивало их производство на 1-2 единицы. Ведь лично председатель ГКО Сталин требовал увеличить количество собираемых "илов". В 1942 году силами заводчан была подготовлена документация для перехода на производство двухместных Ил-2. К 1943 году завод ввел в эксплуатацию 26 конвейерных поточных линий, что позволило сверх плана укомплектовать самолетами девять штурмовых авиаполков.

В июле 1944 года Виктор Литвинов назначен директором предприятия, а сентябре 1945-го за выдающиеся заслуги в деле организации производства самолетов стал Героем Социалистического Труда.

Фото: РКЦ "Прогресс"

По словам самарского краеведа Валерия Ерофеева, новые времена для предприятия, которым руководил Литвинов, наступили в начале 1958 года, после выхода постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР о перепрофилировании завода под серийный выпуск межконтинентальных баллистических ракет Р-7. Для этого из Москвы в Куйбышев был направлен ответственный представитель Главного конструктора - Дмитрий Козлов. Государственное задание было очень жестким: к концу 1958-го завод должен был выпустить два собственных изделия и отправить их на полигон Тюратам.

Коллеги Виктора Литвинова вспоминают:

- Работали не просто круглосуточно и без выходных, а просто переселились в цеха. Особенно в последние 20 дней перед сдачей изделия, - Литвинов и Козлов два раза в сутки проводили оперативки, где выдавались задания с указанием конкретных работ, которые необходимо было выполнить до следующей оперативки. График расписывался даже не по часам, а по минутам.

За ходом подготовки завода № 1 к массовому выпуску "семерок", а позднее и за самой работой предприятия, внимательно следило высшее руководство СССР. В апреле 1958 года завод посетил заместитель председателя Совета министров СССР Дмитрий Устинов, в августе - сам первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совмина СССР Никита Хрущев, а в 1959 году - секретарь ЦК КПСС, будущий генеральный секретарь Леонид Брежнев.

Сергей Королёв в это время бывал на реконструируемом предприятии постоянно.

Напомним, в итоге две ракеты Р-7 куйбышевского производства отправились на космодром 30 декабря 1958 года. После проверки всех систем первая из них успешно стартовала 17 февраля 1959-го.

Фото: "Роскосмос"

К началу 1960 года завод уже полностью отказался от изготовления самолетов и представлял собой полностью сформированное и совершенно самостоятельное ракетное производство, выпускавшее каждую неделю по одной семерке. А Виктор Литвинов второй раз был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

12 апреля 1961 года, в день первого полета человека в космос, генеральный директор Виктор Литвинов был на Байконуре. После успешного запуска он со всей группой улетел в Куйбышев, а потом под Саратов, где сел Гагарин.

Как вспоминают ветераны, 14 апреля, когда Юрий Гагарин посетил куйбышевский завод, генеральный директор провел его по антресолям сборочного ракетного цеха, где были сделаны первые ступени "Востока".

Фото: Юлия Рубцова

В марте 1962 года Виктор Литвинов стал председателем Куйбышевского совнархоза, затем заместителем председателя Средневолжского совнархоза, где тоже занимался космической тематикой. А через три года его назначили заместителем министра общего машиностроения СССР. Он скончался в Москве 4 июня 1983 года.

А 17 мая 1984-го решением Куйбышевского горисполкома улица Электрифицированная в Кировском районе Куйбышева была переименована в улицу Литвинова.


поделиться: