sovainfo.ru

Космический корабль "Союз МС-24" успешно пристыковался к МКС

В пятницу, 15 сентября, в 21:53 по московскому корабль "Союз МС-24" пристыковался к модулю "Рассвет" российского сегмента МКС в автоматическом режиме. Корабль летел до станции по двухвитковой схеме сближения.

Космический корабль "Союз МС-24" успешно пристыковался к МКС Фото: "Роскосмос"

Как отмечают в "Роскосмосе", стыковка со станцией — одна из наиболее ответственных и сложных этапов космического полета. За проведение ее в автоматическом режиме отвечает система "Курс", которая подобно автопилоту обеспечивает поиск и сближение с орбитальной станцией.

Самарскую ракету-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-24" с международным экипажем запустили сегодня с космодрома Байконур. На борту двое россиян: заместитель начальника ЦПК имени Гагарина, командир отряда космонавтов "Роскосмоса" Олег Кононенко и бортинженер Николай Чуб, а также американка Лорел О'Хара.

Корабль доставил на МКС около 120 кг грузов, в том числе фото- и видеоаппаратуру, сменные носители информации, бортовую документацию, расходные материалы, личные вещи космонавтов, рационы питания, свежие продукты, укладки для проведения научных экспериментов.

Ранее мы публиковали эксклюзивное интервью с капитаном отряда космонавтов.


поделиться:


Новости партнеров 16+