sovainfo.ru

Космический "дед": как Георгию Береговому удалось полететь на орбиту в 47 лет

15 апреля исполнилось бы 100 лет Георгию Береговому. Он уникален тем, что полетел в космос, будучи Героем Советского Союза. Первую Золотую Звезду он получил во время Великой Отечественной войны. Ему принадлежит космический возрастной рекорд. Полковник управлял космическим кораблем в возрасте 47 лет. Это уникальный случай в мировой космонавтике.

Георгий Береговой родился 15 апреля 1921 года на Украине. Детство провел в городе Енакиево. Именно здесь, как пишет он в своих воспоминаниях, зародилась мечта о небе:

- Когда я увидел брата в синей форме летчика, в душе все перевернулось. Он стал кумиром не только для меня, но и для всех мальчишек… Главное было в его человеческом обаянии, в сочетании силы с душевностью, которую он буквально излучал, вместе с глубокой приверженностью к авиации, захватившей и нас, мальчишек.

Фото: Роскосмос

Как рассказывает в своих книгах Георгий Береговой, по ходатайству комсомольской организации Енакиевского металлургического завода он был принят в заводской аэроклуб:

- День у меня начинался засветло. Бежал на аэродром, где всегда находилось какое-нибудь занятие, потом мчался на завод, а вечером опять в аэроклуб, где сидел в классе на теоретических занятиях.

В шестнадцать лет будущий покоритель космоса впервые поднял самолет в воздух, а в семнадцать его зачислили в школу военных летчиков, которую он окончил за две недели до нападения Германии на Советский Союз. Береговой стал пилотом бомбардировочной авиации и сначала летал на таких типах самолетов. Правда, на фронте ему пришлось переучиваться. С 1942 года он пилотировал Ил-2. Этот самолет выпускали в Куйбышеве.

Фото: Роскосмос

Он совершил 185 боевых вылетов, бомбил и штурмовал вражеские танки, артиллерийские батареи, речные переправы и эшелоны, три раза горел в самолете. Однажды самолет Берегового был даже сбит. От места вынужденной посадки он отправился в путь пешком, таща на себе парашют и то оборудование, которое полагалось снять с потерпевшего аварию самолета. В полк попал только на пятые сутки.

Ветеран Куйбышевского авиационного завода № 18 Александр Кузнецов рассказывал автору этих строк, что Береговой приезжал в Куйбышев в начале 1944 года принимать самолеты Ил-2, которые к тому времени начали выпускать двухместными. Экипаж состоял из пилота и стрелка-радиста. Но документальных подтверждений этому факту нет.

Фото: Юлия Рубцова

Первую Звезду Героя Георгий Береговой получил в том же 1944 году. Как сказано в Указе Верховного Совета СССР, "за образцовое проведение военных операций по заданиям командования в борьбе с захватчиками".

После войны фронтовик поступил в Высшую офицерскую школу, кроме того, прошел герой и курсы летчиков-испытателей. За шестнадцать лет он поднял в небо несколько десятков реактивных и иных видов самолетов нового поколения. Испытывал такие модели, как МиГ-19П, И-320, Як-К, Ту-128 и другие. Но, несмотря на тяжелую работу, успел в 1956 году окончить Военно-воздушную академию, впоследствии названную в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

Фото: Волжская коммуна

Позже в своих книгах Георгий Береговой писал, что очень большую роль в его судьбе сыграл Юрий Гагарин:

- Полет первого космонавта Земли подтолкнул меня к новым переменам в карьере лётчика. Именно благодаря Гагарину заболел космонавтикой.

В 43 года на медицинской комиссии один из врачей сказал, что с таким здоровьем, как у Берегового, можно смело записываться в космонавты. Поэтому полковник в 1963 году прошел самый тщательный медицинский осмотр и добился зачисления в отряд космонавтов, несмотря на возраст. Помог генерал Николай Каманин, знавший летчика с фронтовых времен. Он сумел у Сергея Королева урегулировать вопрос с возрастом, так как в отряд принимали лишь лиц моложе 35 лет. В ОПК нового кандидата на космический полет называли "дед".

Вот что рассказывал Алексей Леонов:

- Георгий Тимофеевич, будучи опытнейшим пилотом и героем, сумел преодолеть себя и освоить всю специфику космических полетов. Он не уступал по физическим показателям ни одному из членов команды, а неутомимость и оптимизм позволили стать главным претендентом для отправки в путешествие на орбиту.

26 октября 1968 года на корабле "Союз-3" Береговой отправился на орбиту. Полет длился немногим менее четырех суток, в ходе его была проведена попытка состыковки с "Союзом-2", работающим в беспилотном режиме.

Фото: Волжская коммуна

Несмотря на то что выполнить стыковку не удалось, Береговой получил ценный опыт, который затем был учтен в последующих полетах. Вернувшись на Землю, он стал дважды Героем Советского Союза.

В 51 год Георгий Береговой становится начальником Центра имени Гагарина, специализирующегося на подготовке нового поколения космонавтов. В 1981 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. Затем много занимался общественной работой.

Стоит отметить, что он был главным консультантом на съемках культовых подростковых фильмов о скитаниях в космических далях - "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной". Вместе с космонавтом Владимиром Шаталовым он приезжал на демонстрацию этих картин в куйбышевскую Школу юных летчиков-космонавтов. Береговой много рассказывал о своем военном прошлом и том, что любит читать фантастическую литературу.

Он сам написал несколько книг. Самая известная - автобиографическая "Три высоты". В ней прославленный космонавт размышлял о буднях своей профессии, рассказывал о сложном пути - от курсанта аэроклуба до руководителя Центра подготовки космонавтов.

Георгий Береговой ушел из жизни 30 июня 1995 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+