sovainfo.ru

Конюхов совершил первый в истории России полет на воздушном шаре над северным морем

Путешественник Федор Конюхов совершил первый в истории России полет на воздушном шаре с открытой корзиной над морем в северных широтах, сообщил в его Telegram-канале.

Конюхов совершил первый в истории России полет на воздушном шаре над северным морем Фото: Telegram-канал Федора Конюхова

Пилотами аэростата выступили известный российский путешественник Фёдор Конюхов и президент федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

- Спустя 12 часов можно подвести первые промежуточные итоги. <…> Пилоты пересекли Кольский полуостров и вышли в воздушное пространство над Баренцевым морем, — рассказали в штабе.

В пятницу, около 5 утра, Конюхов вместе с президентом Федерации воздухоплавательного спорта РФ Иваном Меняйло отправился на воздушном шаре из Мурманской области в Красноярский край. Они запланировали побить мировые рекорды по дальности и продолжительности перелета.

Последние насколько часов шар находится на высоте 4 тыс. м и движется на восток со средней скоростью 60-65 км/ч. Стоит отметить, что на такой высоте пилоты в обязательном порядке используют кислородное оборудование.

На данный момент, покинув территорию Мурманской области, пилоты держат курс на знаковую географическую точку – мыс Канин Нос на северо-западной оконечности полуострова Канин в Архангельской области. Планируется совершить полет над Архангельской областью в ночное время. На высоте движения аэростата ожидается понижение температуры до минус 35 градусов.

















Ещё










поделиться:


Новости партнеров 16+