sovainfo.ru

Конкурс "Достояние губернии" стимулирует активность предпринимателей

Во вторник, 22 ноября 2022 года, состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса компаний "Достояние губернии-2022". Он проводится "Самарским областным вещательным агентством" и телеканалом "Губерния" совместно с Общественной палатой региона при поддержке Правительства области уже в шестой раз.

Конкурс "Достояние губернии" стимулирует активность предпринимателей Фото: Юлия Рубцова

За это время интерес к конкурсу со стороны бизнеса значительно вырос. Если в 2017 году заявки подали 156 предприятий, то в 2022 году их было почти в два раза больше - более трехсот. Почетное звание "Достояние губернии" присваивается за весомый вклад в развитие экономики и инвестиционного потенциала Самарской области, повышение качества жизни людей.

По итогам конкурсного отбора экспертным жюри, в состав которого вошли руководители министерств и ведомств региона, представители общественных объединений и профсоюзных организаций, были определены 30 финалистов - это крупные компании и предприятия малого и среднего бизнеса, социальные учреждения и учреждения культуры, общественные объединения региона. Еще три компании попали в число призеров благодаря народному голосованию на страничке конкурса в социальной сети ВКонтакте. Победителями конкурса стали 11 организаций.
На торжественной церемонии награждения к участникам конкурса, призерам, жюри и приглашенным обратился первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Он поблагодарил организаторов конкурса и экспертный совет за непростую работу по выявлению победителей, за подготовку красивой торжественной церемонии. Глава регионального кабмина отметил, что в губернии немало ярких, самобытных компаний, которые своим трудом прославляют Самарский регион, выпускают востребованную продукцию, оказывают услуги, повышающие качество жизни людей.

- Важно отмечать успехи этих компаний, делать их заметными, чтобы их работа была известна не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Этот конкурс, безусловно, способствует конкуренции, предпринимательской активности и рождает новых лидеров, зажигает новые звезды бизнеса, которые становятся известны широкому кругу потребителей, – уверен председатель областного Правительства.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что номинации конкурса четко попадают в те приоритеты социального и экономического развития, которые находятся в фокусе внимания губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и регионального Правительства.

- Все десять номинаций четко отвечают тем целям и задачам, которые ставит перед собой регион. Меня очень радует, что с каждым годом растет число претендентов на победу в таких номинациях, как "Наука и технологии будущего", "Креативная индустрия", "Импортозамещение". Это значит, что наш бизнес активно занимается этими направлениями и создает основу для будущего развития нашего региона, - сказал Виктор Кудряшов.

Он также отметил немалую роль номинантов конкурса в поддержании экономической стабильности губернии в непростой период:

- Экономика области находится в непростых условиях, связанных с несправедливыми санкциями, но могу четко сказать, что ее развитие происходит намного лучше, чем мы прогнозировали в середине этого года. Мы готовы к глобальным экономическим вызовам современности, доказываем это буквально каждый день. Заслуга в этом не только крупных промышленных предприятий, но и предприятий малого и среднего бизнеса, которые широко представлены во всех номинациях сегодняшнего конкурса.

Важным, по мнению первого вице-губернатора, является и тот факт, что победителями бизнес-состязания стали компании, которые занимаются не только производством, но волонтерской и благотворительной деятельностью, что заслуживает отдельной благодарности и уважения. Виктор Кудряшов поздравил всех финалистов "Достояния губернии", пожелал им успешной работы, динамичного движения вперед, успехов в бизнесе:

- Уверен, конкурс будет набирать обороты и впредь. Уже сегодня мы видим рекордное число заявок, их более трехсот - ни пандемия, ни санкции не снизили активности предпринимателей.



Награды из рук председателя Правительства получили финалисты и победители номинации "Бренд региона": в этом году престижной наградой отмечена многолетняя работа кондитерской фабрики "МИР". В номинации "Наука и технологии будущего" победу одержал медицинский университет "Реавиз". Бесспорным лидером в номинации "Промышленность" в 2022 году признан "Авиакор - авиационный завод". Почетное наименование "Товар народного потребления" в номинации "Торговая марка" присвоено компании "Тольяттимолоко". Победу в номинации "Предпринимательство: малый и средний бизнес" конкурсная комиссия присудила резиденту Особой экономической зоны Тольятти компании "Феррони", а в номинации "Импортозамещение" - центру "Инфотранс".

Лидером в номинации "Креативные индустрии" признан Дом моды Маши Горячевой.

- Этой награды весь коллектив нашего Дома моды, все 92 человека, ждали пять лет, мы очень рады признанию. Спасибо жюри и организаторам конкурса, - сказала основатель компании Мария Горячева.

Лучшим проектом года в сфере туризма и индустрии гостеприимства объявлен Самарский академический драматический театр им. Максима Горького. Не оставили без внимания организаторы конкурса сельское хозяйство - статуэтка "Достояние губернии" была вручена сельхозпредприятию ООО "Астра" из Кинельского района.

Возможность стать обладателем диплома, памятной статуэтки и статуса "Достояние губернии" есть у всех предприятий Самарской области. Для этого достаточно подать заявку на участие в конкурсе, который пройдет и в следующем году.


поделиться:


Новости партнеров 16+