sovainfo.ru

Компенсацию удорожания строительства по госконтрактам обсудят с застройщиками

Правительство Российской Федерации приняло решение компенсировать застройщикам, которые ведут работы по госконтрактам, дополнительные расходы в связи с удорожанием стройматериалов. Соответствующее постановление подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным 13 августа 2021 года.

Компенсацию удорожания строительства по госконтрактам обсудят с застройщиками Фото: pixabay

По данным Росстата, в июне цены на стройматериалы подорожали на 6,75 % относительно мая. С начала года увеличение стоимости достигло 19,63 %. По сравнению с июнем 2020 года цены выросли на 23,9 %.

Новый механизм поддержки призван обеспечить бесперебойное выполнение работ, ввод объектов строительства в эксплуатацию в запланированные сроки.

Как и когда начнут работать новые меры поддержки отрасли, обсудили 19 августа на заседании президиума штаба комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ, председатель президиума Правительственной комиссии Марат Хуснуллин. В заседании штаба принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В ближайшее время региональные власти должны провести консультации с представителями строительной отрасли и определить потребность в дополнительных средствах. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в областном Правительстве такая встреча пройдет уже на будущей неделе.

- Правительство Российской Федерации приняло крайне важное и своевременное решение, которого очень ждала строительная отрасль региона. Мы уже приступили к подготовке документов, необходимых для получения дополнительной поддержки. Уверен, что новый механизм обеспечит четкий ритм работ, позволит подрядчикам вести строительство без задержек и сбоев, - прокомментировал работу по исполнению решения федерального кабмина первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Реализация постановления о компенсации предполагает непрерывную обратную связь с застройщиками: их предложения и замечания будут учитываться в новых редакциях документа.


поделиться:


Новости партнеров 16+