sovainfo.ru

Компания из Тольятти на 31% увеличила производительность благодаря бережливому производству

На территории Самарской области продолжает действовать национальный проект "Производительность труда". Уже 150 предприятий региона стали его участниками и внедряют бережливые технологии. Это увеличивает рост производительности труда, способствует экономической устойчивости, а в конечном итоге повышает уровень жизни людей.

Компания из Тольятти на 31% увеличила производительность благодаря бережливому производству Фото: предоставлено Минпромторгом Самарской области

Один из участников программы - тольяттинская компания "Волга Индустрия" - выпускает хорошую молочку - йогурты под торговыми марками «Пестравка» и «Домашкино». По оценкам диетологов, эти продукты улучшают работу пищеварительной системы человека, утоляют жажду и повышают иммунитет. В прошлом году потребительский спрос на продукцию вырос, завод расширил ассортимент и решил принять участие в нацпроекте с целью внедрить в свою работу инструменты бережливого производства.

Прошло полгода, завершилась пилотная часть проекта. Ее результаты комментирует директор предприятия Сергей Зотов:

- Мы производим высококачественные йогурты и стремимся к еще большему повышению производительности при минимальных потерях. Завершение пилотного проекта не означает финал внедрения методик бережливого производства на предприятии. Ведь наша цель - предоставить как можно больше качественного продукта потенциальным покупателям.

Пилотный проект "Волга Индустрия" осуществила совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК). Оптимизируя пилотный поток, сотрудники РЦК подготовили на предприятии внутренних инструкторов бережливого производства. Обучение проходило по основным модулям программы подготовки, чтобы в дальнейшем внедрять методики бережливого производства в компании.

Во время диагностики пилотного потока производства питьевых йогуртов специалисты выявили ряд проблем. Среди них, например, нестабильность производительности фасовочной линии, длительность времени протекания процесса, потеря времени при излишних перемещениях сотрудников, поиске вспомогательных материалов и инструментов. Эксперты разработали для компании стандарты рабочих мест и чек-листы для их контроля, внедрили многоуровневый аудит соответствия рабочих мест этому стандарту. Провели ряд других мероприятий, в итоге достигли достаточно высоких показателей. В частности, выработка пилотного потока производства питьевых йогуртов увеличилась на 31%.
Руководитель проекта РЦК Марсель Вагазов подтвердил: решение существующих в производственном процессе проблем дало значительные результаты.

- Это позволило улучшить такие ключевые показатели, как время протекания процесса, незавершенное производство и выработку. Заметим, что готовность руководителей к реализации пилотного проекта, позитивный настрой участников рабочей группы к предстоящим изменениям на производстве, их мотивация, послужили надежной гарантией успешного достижения высоких результатов в ходе пилотного проекта, - отметил Вагазов.


поделиться:


Новости партнеров 16+